Утверждены новые правила определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1042 утверждены новые правила определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контрактных обязательств, а прежние признаются утратившими силу.

Постановлением устанавливается дифференцированный размер штрафа в зависимости от цены контракта. В случае, если контрактом предусмотрены этапы исполнения, штраф поставщику начисляется исходя из цены этапа, а не из цены всего контракта.

Размеры штрафа по контракту, заключённому по итогам закупки, участниками которой являются субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, установлены в меньшем размере. Определён также порядок начисления штрафа за неисполнение обязательства по привлечению к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В виде фиксированной суммы, определяемой по новым правилам, установлен размер штрафа за неисполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств.

При этом общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) для заказчика или поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств не может превышать цену контракта.

Пени для поставщиков по новому постановлению не нужно будет рассчитывать по специальной формуле. За каждый день просрочки пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта. При этом она должна быть уменьшена на сумму, пропорциональную объему исполненных обязательств.

Нововведения вступят в силу с 9 сентября т.г. Они будут применяться к закупкам, извещения о проведении которых разместят в единой информационной системе после указанной даты.

Заказчикам необходимо учесть новые правила при подготовке проектов контрактов.

05 сентября 2017