Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации по вопросам правил недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения

Федеральной антимонопольной службой разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 и об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения».

Данным проектом постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» дополняется разделом «Правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения» (далее – Правила).

Правила определяют общие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, который предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

В частности, в случае наличия разногласий между заявителем и исполнителем о наличии (отсутствии) технической возможности подключения к системам теплоснабжения, заявитель и/или исполнитель вправе обратиться в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления проводит соответствующую проверку наличия либо отсутствия технической возможности подключения на основании технической документации, схемы теплоснабжения и утвержденной инвестиционной программы с учетом экономической целесообразности подключения.

В рамках проведения указанной проверки орган местного самоуправления вправе привлекать в качестве экспертов представителей органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Порядок и сроки проведения проверки о наличии технической возможности подключения устанавливаются актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам проведенной проверки орган местного самоуправления составляет акт о наличии (отсутствии) технической возможности подключения.

Антимонопольное регулирование и контроль за ценами; соблюдением правил (порядка) заключения договора о подключении, в том числе порядком выдачи технических условий; действий единых теплоснабжающих организаций и иных хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение; действиями уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления осуществляется территориальными антимонопольными органами субъектов Российской Федерации.

С проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 и об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения» можно ознакомиться здесь>>>>>.

04 сентября 2017