Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации по внесению изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике

Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 18 апреля 2017 г. № АД-П9-38пр Федеральной антимонопольной службой разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Указанным проектом предусматривается осуществлять ежегодный пересмотр предельной величины перекрестного субсидирования с учетом социальных и экономических показателей в каждом субъекте Российской Федерации, с учетом финансового состояния территориальных сетевых организаций и технического состояния электросетевого комплекса, а также исполнения графика снижения величины перекрестного субсидирования.

В первую очередь для снижения величины перекрестного субсидирования предлагается с июля 2018 года сокращать диапазон применяемых понижающих коэффициентов при утверждении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей сокращая данный диапазон до 2027 года на 0,1 единицу и применяться будут коэффициенты от 0,8 до 1.

Предельная величина перекрестного субсидирования будет пересматриваться ежегодно, при этом в течение 25 дней со дня внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по предельным величинам перекрестного субсидирования по субъектам Российской Федерации на очередной период регулирования будут направляться в Правительство Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации.

С проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» можно ознакомиться здесь>>>>

25 августа 2017