Район, торжествуй, сегодня Акатуй

Труженики района после завершения весенне-полевых работ сегодня, 10 июня собрались на свой 70-ый праздник Песни, Спорта и Труда, посвященный Году  экологии в Российской Федерации, Году Матери и Отца в Чувашской Республике и Году Героя Российской Федерации Леонида Константинова в Ибресинском районе. Традиционный Акатуй нынче проходит в год 90-летия со дня образования нашего района.

Отрадно, что  радость ибресинцев и их гостей вместе с ними поделил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, который до открытия праздничных торжеств успел побывать на Новочурашевском молочном заводе и ознакомиться с их трудовыми успехами. Премьер республики дал высокую оценку работе стабильно развивающегося предприятия. Иван Моторин встретился с рабочими и инженерно-техническими работниками завода, посетил цеха по обработке молока, производству сыра и творога. Недавно здесь был пущен новый цех по производству обезжиренного молока, куда было вложено более 90 миллионов рублей инвестиций. Собственники  ООО «Новочурашевский молочный завод», братья Сергей Геннадьевич и Валерий Геннадьевич Мулеевы подробно ознакомили высокого гостя с сегодняшними делами, остановились на тех задачах, стоящих перед коллективом. Иван Моторин пожелал переработчикам новых трудовых свершений во благо района, родной республики.

Затем премьер в сопровождении руководства района – в лице главы района Александра Яковлева и главы администрации района Сергея Горбунова,  приехав в районный центр, посетил его центральную площадь, где на днях был открыт первый в Чувашии памятник Учителю. Директор Ибресинской средней школы №1 Владимир  Романов рассказал ему об истории создания данного уникального сооружения, после чего Иван Моторин возложил живые цветы к пьедесталу памятника.

Но главное событие поджидало в парке культуры и отдыха поселка Ибреси, который гостеприимно встретил премьера и сопровождающих их лиц. Сначала Иван Моторин ознакомился с выставкой «Ал астисен ураме», на которой были представлены изделия местных самобытных мастеров, проживающих в сельских поселениях и Ибресинском городского поселения.

Наступает долгожданный момент. Глава района Александр Яковлев подходит к микрофону. После краткой вступительной речи он объявил об открытии юбилейного праздника Песни, Труда и Спорта. Над поляной прозвучал гимн чувашских крестьян «Алран кайми аки-сухи». Слово было предоставлено главе администрации Ибресинского района Сергею Горбунову, который рассказал собравшимся об итогах весенне-полевых работ, коснулся также  деятельности животноводов.

У микрофона – председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, который поблагодарил ибресинцев за хорошую работу на севе и зачитал приветствие Главы республики Михаила Игнатьева, в котором он дал положительную оценку труду земледельцев и животноводов района.

Иван Моторин также вручил дипломы и подарки группе отличившихся работников нашего района. Надо отметить, что на нынешнем Акатуе было много поздравлений. Среди награжденных Почетными грамотами Минсельхоза, Минэкономики и других ведомств – наши земляки, которые добились хороших результатов в повседневной работе.

А победители трудового соревнования в полеводстве и в животноводстве получили из рук руководителей района переходящие Знамена, алые ленты чемпионов,  дипломы «Лучшие по профессии». Также в  торжественной обстановке чествовали лауреатов  и призеров – участников 48-го районного фестиваля народного творчества.

Отныне в районе учреждено почетное звание «Почетный гражданин Ибресинского района». Первыми этого звания удостоились ветераны Пантелеймон Ермошкин,  Вячеслав Федоров и Нарспи Васильева (посмертно).

На празднике показали свое мастерство и умение спортсмены – борцы вольного стиля,  волейболисты и др. Весь день работали аттракционы, торговцы…

Разве обо всем расскажешь? Взгляните, пожалуйста, на снимки, в которых запечатлены все незабываемые моменты.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

За победу