Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам: мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса соблюдается

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Служба) наряду с функциями по государственному регулированию цен (тарифов) осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за обоснованностью величины установленных цен (тарифов), правильностью их применения в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, транспорта, в социальной сфере, которые регулируются Кабинетом Министров Чувашской Республики, Службой, а также за соблюдением стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

В 2017 году Службой в целях реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ) за прошедший период проведены только плановые проверки, предусмотренные планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на 2017 год. Оснований для проведения внеплановых проверок, предусмотренных Федеральным законом № 294-ФЗ, у Службы не имелось.

В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ утвержденный приказом Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 28 октября 2016 г. № 01/06-912 план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год (далее – План проверок на 2017 год) размещен на официальном сайте Службы  в сети «Интернет».

Любой хозяйствующий субъект может ознакомиться с Планом проверок на 2017 год и заранее и подготовиться к проверке.

Следует отметить, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства.

02 июня 2017