Состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике

11 мая в Государственном Совете Чувашской Республики на заседании Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике обсудили ряд важных вопросов. Провёл заседание Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель Комитета Николай Малов. Нанём присутствовали депутаты Госсовета – члены Комитета, министр  транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, начальник отдела дорожно-патрульной службы, административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД МВД по Чувашской Республике Алексей Теллин, заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Павел Порфирьев, заместитель главы администрации г. Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Башкртов, а также иные приглашённые лица.

Одним из основных стал вопрос о ходе реализации Закона Чувашской Республики «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств». Членами Комитета подведены итоги пятилетнего регулирования данного закона, принятого Государственным Советом Чувашской Республики 22 мая 2012 г.

С информацией по вопросу выступили Владимир Иванов, Алексей ТеллинПавел Порфирьев, Мансур Башкртов, а также руководитель Госслужбы Марина Кадилова.

Раскрывая данный вопрос, Марина Витальевна рассказала о размерах базовых уровней тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, которые определены Госслужбой в соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. № 1145/16, и напомнила об основных пунктах данной методики.

При формировании базового уровня тарифа на перемещение задержанных транспортных средств Госслужбой применен метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Согласно пункту 23 Методики для определения базового уровня тарифа на перемещение задержанных транспортных средств использованы не менее трех цен услуг, предлагаемых различными исполнителями.

Базовый уровень тарифа на хранение задержанных транспортных средств определен на основании расчетов, предоставленных АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств». При формировании действующих тарифов на хранение задержанных транспортных средств за основу также приняты расчеты, предоставленные данной организацией.

Согласно Методике тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливаются по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг. Начальной максимальной ценой таких торгов является базовый уровень тарифов, определенный органами регулирования в соответствии с положениями Методики, в связи с чем письмо об указанных базовых уровнях тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств 13 марта 2017 года направлено в Минтранс Чувашии для проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя услуг.

«Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств будут установлены Госслужбой по результатам проведенных Минтрансом Чувашии торгов (аукционов на понижение цены) по выбору исполнителя услуг,» - отметила Марина Кадилова.

Также руководитель Госслужбы подчеркнула, что данные тарифы применяются исключительно к водителям транспортных средств - нарушителям правил дорожного движения.

11 мая 2017