По обращению Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам стоимость платы за услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО будет проанализирована антимонопольным органом.

Организации, осуществляющие сбор и вывоз ТКО, при заключении договоров с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и организациями добавляют к регулируемому тарифу на утилизацию ТКО свои расходы по транспортировке мусора.

Поскольку применение мер реагирования по резкому увеличению стоимости услуги по сбору, вывозу ТБО относится к полномочиям антимонопольного органа, результаты анализа расчётов, в ходе которого Госслужбой выявлено, что организациями - перевозчиками включаются расходы на полное покрытие кассовых расходов, единовременное погашение целевых кредитов, погашение кредиторской задолженности, направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии для проведения проверки по указанным признакам нарушения антимонопольного законодательства.

На основании обращения Госслужбы УФАС России по Чувашской Республике возбудило дела в отношении АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, а именно пункта 1 части 1 статьи 10 и части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части необоснованного включения затрат при определении цены на услуги по транспортировке твердых коммунальных отходов.

03 мая 2017