Республика отмечает памятную дату – 25 лет государственным символам Чувашской Республики

Сотрудники Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам не смогли остаться в стороне такого праздника. Утром служащих «встречал» гимн Чувашии,  после чего все собрались на открытую лекцию, посвященную истории символов.

В основу чувашского гимна легли стихи известного автора Ильи Тукташа "Тăван çĕршыв" (Родная страна). Поэт восхвалил красоту родного края, подчеркнул преемственность поколений, единство всех чуваш. А музыка Германа Лебедева, заслуженного деятеля искусств, выгодно подчеркивала слова поэта.

Элли Юрьев – автор флага и герба, объединил работы цветами– желтым и пурпурным. Первый олицетворяет солнце – жизнь, свет и добро. Второй  – цвет чувашской земли, силы и могущества. Главными же символами стали древо жизни и три солнца – это традиционные элементы чувашской культуры.

Лекция была посвящена не только истории создания государственных символов, но и биографии их авторов. Например, именно название произведения «Тăван çĕршыв» стало именем гимна, Герман Лебедев написал эту музыку еще в 1945 году, но спустя годы она не потеряла своей актуальности. А стихи Ильи Тукташа были незначительно переделаны на более мелодичный лад. Любовь к родному краю увековечила слова поэта в истории Чувашии.

В феврале 1992 года комиссия по культуре Президиума Верховного Совета Чувашской Республики объявила конкурс, на которой были представлены десятки вариантов государственной символики. Предпочтение было отдано версии флага и герба мэтра геральдики Элли Юрьева, который был не только выдающимся художником, но и настоящим патриотом. Индивидуальный стиль и строгое отношение к своим произведениям выделили его работы среди других участников конкурса. Он смог лаконично, но точно выразить самобытность родного края.

Благодаря таланту и любви к родному краю авторов, государственные символы спустя 25 лет остаются воплощением чувашской культуры, традиций и истории.

28 апреля 2017