В День местного самоуправления руководство Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам осветило важные темы в ходе круглого стола с муниципалитетами

В День местного самоуправления для представителей органов местного самоуправления органами власти республики были организованы круглые столы по наиболее важным вопросам местного значения.

На круглом столе с участием заместителей глав администраций районов и городов, курирующих экономический блок, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, и глав городских и сельских поселений представители Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам обсудили вопросы сбора и вывозы твердых бытовых отходов,  определения гарантирующих организаций для обеспечения населения централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением, осуществления закупок для муниципальных нужд.

Модератор круглого стола - первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Инна Антонова, открывая мероприятие, поздравила с праздником представителей органов местного самоуправления и призвала активно участвовать в обсуждении намеченных тем.

Вопрос о сборе и вывозе твёрдых бытовых отходов в населённых пунктах осветили первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, руководитель Госслужбы Марина Кадилова и начальник отдела окружающей среды и регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Вячеслав Спиридонов.

Марина Кадилова, раскрывая вопрос, подчеркнула, что в декабре 2014 года принят Федеральный закон № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", который предусматривает совершенствование системы регулирования в области обращения с отходами, повышение уровня экологической безопасности, развитие экономических механизмов, направленных на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот, совершенствование жилищно-коммунального законодательства. Закон предусматривает, что к коммунальным услугам будет отнесена услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Одновременно с этим сбор и вывоз твердых бытовых отходов должны быть исключены из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Введение новой коммунальной услуги повлечет изменение порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В настоящее время плата за данную услугу определяется в расчете на 1 кв.м общей площади занимаемого потребителем помещения в многоквартирном доме. Согласно изменениям, внесенным Законом, плата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

Также было отмечено, что в третьем квартале в Чувашской Республике появится региональный оператор по сбору и вывозу отходов.

Государственное тарифное регулирование деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами будет осуществляться уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с основами ценообразования. В целях защиты граждан - потребителей коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будет устанавливаться единый тариф на услугу регионального оператора. При этом региональный оператор обязан будет заключить договор об оказании таких услуг либо с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, либо напрямую с собственниками помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством.

О полномочиях по определению гарантирующих организаций для обеспечения населения централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением рассказали Максим Иванов и начальник отдела водного хозяйства и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Валентина Сергеева. Комментируя их выступление, Марина Кадилова напомнила о том, что все регулируемые организации должны к 1 мая 2017 года представить в Госслужбу заявления об установлении (корректировке) тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на очередной период регулирования и отметила, что остался ряд вопросов по отдельным предприятиям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения.

Актуальные вопросы применения законодательства о контрактной системе, проблемные вопросы, применение заказчиками мер ответственности при нарушении поставщиками условий контракта осветили Инна Антонова и заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Алина Елисеева. Раскрывая данную тему, Алина Елисеева более подробно рассказала присутствующим об основных принципах, новшествах и важных деталях, на которые стоит обращать повышенное внимание при осуществлении процедуры закупок.

Так, федеральный закон о контрактной системе полностью упорядочил всю деятельность, связанную с расходованием бюджетных средств, начиная от планирования до исполнения контракта, мониторинга и аудита закупок. Алина Елисеева обратила внимание на необходимость применения классификаторов продукции (ОКПД, ОКПД2), законодательства о лицензировании, установления требований к энергоэффективности закупаемой продукции и недопустимости предъявления излишних требований к товарам.

Проведение круглых столов по наиболее важным вопросам в День местного самоуправления становится доброй традицией и позволяет повысить профессиональный уровень представителей органов местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения и улучшения качества жизни населения.

21 апреля 2017