Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам приняла участие в круглом столе с представителями администраций муниципальных образований Чувашской Республики

Сегодня заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) Ирина Крылова приняла участие в круглом столе с представителями администраций муниципальных образований Чувашской Республики на тему: «О работе администраций городских округов и городских поселений в области обращения с отходами производства и потребления». Мероприятие проходило в городе Новочебоксарск с участием глав администраций городских округов и городских поселений Чувашской Республики. Первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики – Николай Каргин и советник министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики – Евгений Юшин отметили, что перед органами государственной власти и муниципалитетами Чувашской Республики стоят задачи по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО). Необходимо определить регионального оператора по обращению с ТКО на конкурсной основе, после чего плата за услуги в области обращения с ТКО будет переведена в разряд коммунальных услуг.

О проблемах и путях решения применения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления выступили первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов и заместитель руководителя Госслужбы Ирина Крылова.

Ирина Крылова рассказала о том, что услуга по сбору, вывозу и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов состоит из 2 составляющих:

1) сбор и вывоз ТКО - услуга, цены на которую не регулируются государством, т.е. перевозчики устанавливают её самостоятельно;

2) утилизация (захоронение) ТКО - услуга, тариф на которую регулируется государством.

С вводом в эксплуатацию нового полигона ТКО и установлением тарифов на утилизацию твёрдых бытовых отходов предприятия-перевозчики ТКО с начала 2017 года начали завышать цену за сбор и вывоз ТКО более чем в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом, устанавливая ее в размере 500 руб./куб.м и более. Проведённый Госслужбой анализ расчетов показал, что предприятиями – перевозчиками в стоимость услуги по сбору и вывозу ТКО включаются экономически нецелесообразные и необоснованные расходы, что противоречит требованиям действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета.

В ходе круглого стола участники обменялись опытом работы по обращению с отходами производства и потребления.

07 апреля 2017