Законопроект, упрощающий порядок государственных закупок для детских домов и интернатов, принят в первом чтении.

Перечень государственных и муниципальных организаций, имеющих право проводить государственные закупки у единственного поставщика, будет дополнен организациями для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 88553-7 "О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)). Законопроект внесен в Госдуму РФ Правительством Российской Федерации 28.01.2017г.

Данный законопроект позволит детдомам проводить закупки товара, работ или услуг у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей. Согласно законопроекту, годовой объем закупок, которые заказчик сможет осуществить, не должен превышать 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 млн рублей.

07 апреля 2017