На заявление заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Г. Александрова о непринятии Госслужбой мер административного реагирования

По вопросу несоблюдения тарифов, установленных администрацией г. Чебоксары, перевозчиком ИП Захаровым В.И., работающим на муниципальном автобусном маршруте № 49, и перевозчиком ИП Орловым В.П. - на маршруте № 51, Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) сообщает следующее.

Госслужба рассмотрела составленные администрацией г. Чебоксары материалы в отношении названных перевозчиков, и уведомила администрацию г. Чебоксары о невозможности привлечения предпринимателей к административной ответственности на основании имеющихся в материалах документов.

Так, согласно представленному договору на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городе Чебоксары , заключенному администрацией г. Чебоксары (заказчик) с ИП Захаровым В.И. (исполнитель), и аналогичному договору, заключенному администрацией г. Чебоксары (заказчик) с ИП Орловым В.П. (исполнитель), на маршрутах соответственно № 49 и № 51 должен применяться тариф 14 рублей.

Ответственность исполнителя за неприменение (занижение или завышение) тарифов на перевозки пассажиров, установленных в соответствии с действующим законодательством, в указанных договорах не предусмотрена.

При данных обстоятельствах привлечь перевозчиков к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования в части неприменения (занижение) тарифов, установленных постановлением администрации г. Чебоксары от 14.02.2017 № 404 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Чебоксары», в рамках действующего законодательства не представляется возможным.

С учетом изложенного, для принятия мер административного воздействия за занижение тарифов на перевозки пассажиров администрации г. Чебоксары было предложено заключить и представить в Госслужбу дополнительные соглашения к договорам с перевозчиками в части применения тарифов, установленных в соответствии с действующим законодательством администрацией г. Чебоксары, и ответственности за их неприменение.

05 апреля 2017