На еженедельной планёрке обсуждён вопрос цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов

Сегодня в Доме Правительства на еженедельном совещании обсуждён вопрос цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) Ирина Крылова выступила перед присутствующими с докладом на указанную тему.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поддержал позицию Госслужбы и отметил: «Проведённый Госслужбой анализ свидетельствует, что организации-перевозчики хотят переложить на плечи потребителей экономически нецелесообразные расходы. Как следствие такого сговора – необоснованное повышение стоимости услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов».

Напомним, что результаты анализа Госслужбы  7 марта были направлены в УФАС России по Чувашской Республике  и Прокуратуру Чувашской Республики для проведения проверки по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Однако со стороны УФАС никаких активных действий, направленных на конечный результат – снижение цены на услуги и устранение сговора между перевозчиками, не предпринято. Вместо этого УФАС вынесло Госслужбе предупреждение о прекращении необоснованного вмешательства в установление цены по сбору и вывозу ТБО путем отзыва писем, направленных в адрес управляющих компаний, и удаления информации с официального сайта Госслужбы.

Присутствующий на совещании заместитель руководителя УФАС России по Чувашской Республике Валерий Котеев отметил, что УФАС по обращению Госслужбы  проводится анализ рынка на выявление монополиста, который уже на стадии завершения, при вынесении предупреждения Госслужбе УФАС действовало в рамках законодательства.

Председатель Госсовета Чувашской Республики Валерий Филимонов выступил с инициативой о необходимости проведения публичных слушаний по этому вопросу с привлечением общественности.

В заключение Глава Чувашии отметил, что всем государственным органам, включая УФАС России по Чувашской Республике, необходимо усилить взаимодействие в решении вопроса по установлению цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов в целях защиты интересов государства и населения, а не отдельной группы заинтересованных лиц. Глава республики также обратил внимание на необходимость перехода от расчётов за ТБО в кубических метрах к расчетам в тоннах, поскольку на полигоне на сегодняшний день работает весовое хозяйство и поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ Владимиру Михайлову представить на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики  проект нормативного акта, устанавливающего коэффициент перевода.

03 апреля 2017