УФАС Чувашии признал правомерным отклонение участника за непредставление декларации соответствия по пунктам 7 и 7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба, уполномоченный орган) проведен электронный аукцион среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на право заключить контракт на выполнение работ по строительству модульного ФАП в д. Досаево Красноармейского района Чувашской Республики (номер извещения 0115200001117000171). Начальная (максимальная) цена контракта: 3 607 920 (три миллиона шестьсот семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

По результатам подведения итогов электронного аукциона заявка ООО «Юман» отклонена в связи с тем, что в своей декларации соответствия участник закупки не указал соответствие требованию об отсутствии у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята) (п.7 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ), а также не указал соответствие требованию об отсутствии факта привлечения участника закупки - юридического лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке (п.7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Не согласившись с данным отказом, 23.03.2017 Общество обратилось с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии на отклонение.

На заседании Комиссия Чувашского УФАС установила, что в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа не усматривается наличия признаков нарушения требований Федерального закона о контрактной системе и заявка, поданная  ООО «Юман», правомерна отклонена как несоответствующая требованиям аукционной документации, и признала жалобу необоснованной.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Чувашского УФАС  нарушений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не выявила. Закупка проведена в соответствии с действующим законодательством.

30 марта 2017