В очередной раз о цене на услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) ТБО.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" 1 июля 2014 г. между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (Концедент) и ЗАО «Управление отходами» (Концессионер) подписано Концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры – межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики (далее – Концессионное соглашение).

До 1 ноября 2015 г. утилизация твердых бытовых отходов (далее – ТБО) осуществлялась на Чебоксарской городской санкционированной свалке.

С 1 ноября 2015 г. на основании решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 24 сентября 2015 г. (дело № А79-5769/2015) эксплуатация объекта размещения отходов – Чебоксарской городской санкционированной свалки ТБО прекращена.

В связи с тем, что иные объекты для размещения отходов в городе Чебоксары отсутствуют, с 1 ноября 2015 года временное складирование ТБО на первой карте полигона осуществлял филиал ЗАО "Управление отходами" в г. Новочебоксарске по нерегулируемой цене в размере 425 руб. за 1 куб.м уплотненного мусора.

Стоимость услуг по сбору и вывозу (с учетом услуг накопления) для населения и юридических лиц с 01.11.2015 года составила 200 руб. за куб.м., которая сложилась следующим образом: 425,0 руб. / 5 (коэффициент прессования мусоровозов) = 85 руб./куб. - цена услуги по накоплению и 115,0 руб./куб. - цена услуги по транспортировке ТКО.

Решениями Государственной службы по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) и представительных органов местного самоуправления городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района утверждены на 2017 год  тариф на услугу по утилизации (захоронению) ТБО и надбавка к тарифу для потребителей, в следующих размерах:

- в первом полугодии - 2062,33 руб./тонну с учетом НДС;

- во втором полугодии - 2086,67 руб./тонну с учетом НДС.

Размер данных тарифов с учетом надбавки не включает расходы по сбору, вывозу (транспортировке) ТБО. Цены на услуги по транспортировке ТБО не являются регулируемыми, в связи с чем устанавливаются предприятиями - транспортировщиками самостоятельно.

Таким образом, предприятия - транспортировщики оплачивают услуги утилизации ТБО по регулируемым тарифам, размер которых на 2017 год указан выше, из расчета в рублях за тонну, а договора с УК, ТСЖ и предприятиями заключают в рублях за кубический метр, добавляя к тарифу на утилизацию свои расходы по транспортировке мусора.

Стоимость составляющей цены на транспортировку отходов с учетом индекса потребительских цен, размер которого на 2017 год равен 4,7%, должна составить не более 120 руб./куб.м (115,0 руб./куб.м (ранее действовавшая цена в 2016 году) * 104,7%). Стоимость составляющей цены на утилизацию (захоронение) ТБО необходимо определить, применяя к установленному тарифу в размере 2062,33 руб. за тонну коэффициент пересчета цены из единицы измерения "руб./тонну" в единицу измерения "руб./куб.м".

Согласно поручению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина от 18.01.2017 № 02/549 Минстрою Чувашии поручено определить данный коэффициент пересчета.

Учитывая, что до настоящего времени коэффициент пересчета не определен, Госслужбой проведен анализ конечной цены исходя из двух факторов, влияющих на формирование конечной цены.

Первый фактор - фактические объемы ТБО, собранные  предприятиями - транспортировщиками, второй - планируемые к утверждению нормативы накопления ТБО, разработанные Минстроем Чувашии.

Результат анализа конечной цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО, произведенный исходя из фактических собранных объемов ТБО, размещен на официальном сайте Госслужбы 27.01.2017 года в новостном разделе "О цене на услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) ТБО", согласно которому рост цены составляет 35%.

Анализ роста конечной цены с учетом предлагаемых к утверждению нормативов накопления ТБО, разработанных Минстроем ЧР (норма накопления ТБО в благоустроенных жилых домах на одного проживающего 2,02 куб.метр в год или 215,84 кг в год), показал следующее.

Одна тонна ТБО содержит 9,359 куб. метров ТБО, соответственно, цена за утилизацию в первом полугодии 2017 года, равная 2062,33 руб./тонну, в рублях за куб.метр составит: 2062,33/9,359 = 220 руб./куб.м.

Конечная цена в этом случае составит не более 340 руб./куб.м (220 руб./куб.м + 120 руб./куб.м) или с ростом не более 70% к цене, действовавшей в декабре 2016 года.

Таким Образом, проведенный анализ показал, что минимальный рост конечной цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО составляет 35% (270 руб./куб.м), максимальный рост - 70% (340 руб./куб.м).

Принятие Минстроем Чувашии рекомендаций о размере коэффициента пересчета приведет к единому и прозрачному подходу к формированию и расчету конечной цены для потребителей услуг в сфере обращения с ТБО.

06 февраля 2017