Обсуждены вопросы установления тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом

Сегодня, 23 января 2017 г., Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов, в ходе которого руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова выступила с докладом на тему «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 220-ФЗ».

В ходе выступления было отмечено, что с принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Чувашской Республике произошло разделение полномочий по регулированию тарифов в сфере пассажирских перевозок. В полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики входит государственное регулирование тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики. Органы местного самоуправления устанавливают регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам. Перевозчики устанавливают нерегулируемые тарифы на перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

В настоящее время ГУП «Чувашавтотранс» обратилось в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам с просьбой рассмотреть вопрос повышения тарифов, которые не менялись с 2013 года. Речь идет о стоимости проезда автобусами на межмуниципальных маршрутах. При этом предложение об изменении тарифа касается только тех случаев, когда оплата производится за наличный расчет. При оплате наличными предприятие предлагает увеличить тариф до 2.63 руб. за километр. При оплате банковской картой или с помощью транспортного приложения тариф может остаться прежним – 2.09 руб. за километр.

Заключение Госслужбы по уровню тарифов будет представлено в Кабинет Министров Чувашской Республики по результатам рассмотрения поступившей заявки.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

23 января 2017