Итоги проверок за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации в 2016 году

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Служба) наряду с функциями по государственному регулированию цен (тарифов) осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за обоснованностью величины установленных цен (тарифов), правильностью их применения в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, транспорта, в социальной сфере, которые регулируются Кабинетом Министров Чувашской Республики, Службой, а также за соблюдением стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

В целях реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Службой осуществляются плановые и внеплановые проверки.

Ежегодные планы проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещены в свободном доступе на официальном сайте Службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: (www.tarif.cap.ru). Внеплановые проверки проводятся в случае поступления обращений граждан, права которых нарушены.

В 2016 году Службой проведено 35 проверок, в том числе 33 плановых и 2 внеплановых проверки. В ходе проверок в 16 организациях (45,7% от общего количества проверок) выявлены нарушения обязательных требований.

По результатам проверок Службой возбуждено 28 дел об административных правонарушениях. С учетом дел, возбужденных без проведения проверок, в 2016 году руководителем Службы (заместителем руководителя) рассмотрено 75 дел об административных правонарушениях, в результате которых вынесено 48 постановлений о наложении административных штрафов на лиц, признанных виновными, - по ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение порядка ценообразования - 15 постановлений, по ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания - 10 постановлений, по ст. 19.7.1 КоАП РФ за непредставление сведений - 11 постановлений, по ст. 9.15, ст. 19.8.1 КоАП РФ за нарушение стандартов раскрытия информации - 12 постановлений.

За допущенные правонарушения к административной ответственности привлечено 33 должностных лица, 10 юридических лиц, 5  физических лиц.

Сумма наложенных в 2016 году административных штрафов составила 1521,5 тыс. рублей, сумма уплаченных штрафов – 1442,5тыс. рублей, что в 1,85 раза больше, чем в 2015 году.

17 января 2017