Итоги деятельности Общественного совета при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам за 2016 год

Общественный совет при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее – соответственно – Общественный совет, Госслужба) является субъектом общественного контроля, выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в сферах, относящихся к компетенции государственного органа. Основной целью деятельности Общественного совета является содействие учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Госслужбы.

В течение 2016 г. проведено 8 заседаний Общественного совета, на которых рассмотрены 16 проектов нормативных правовых актов, а также обсуждена организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Госслужбе в 2015 году и 1 полугодии 2016 года. Так, на заседаниях Общественного совета прошли предварительное обсуждение: подготовленный членами Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции проект модельного закона субъекта Российской Федерации «О дополнительных гарантиях обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в субъекте Российской Федерации», разработанные Госслужбой 2 проекта указа Главы Чувашской Республики, 12 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, а также проект приказа Госслужбы Чуваши по конкурентной политике и тарифам «Об утверждении Положения об Общественном совете при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам», приведенный в соответствие с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2016 г. № 308.

За отчетный период Общественным советом были рассмотрены и одобрены предельные максимальные розничные цены на сжиженный газ, розничные цены на газ, реализуемый населению, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на период 2017, 2018 годов.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 29.12.2015 № 86 «Об общественном контроле в Чувашской Республике» приказом Госслужбы от 16.09.2016 № 01-06/819 (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 20.10.2016, регистрационный № 3310) утверждено новое Положение об Общественном совете, согласно пункту 2.4 которого количественный состав Общественного совета ограничен 7 человеками.

На основании предложений общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций о кандидатурах приказом Госслужбы от 16.12.2016 № 01/06-1090 сформирован новый состав Общественного совета сроком  на три года. В него входят: член Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Чувашия молодая» Глушкова А.С., доцент, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования  «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Иванов Е.А., председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий» Чувашской Республики Иванов Н.И., председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Иванов Э.В., председатель Чувашского автотранспортного союза Казаков А.В., председатель Комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства Общественной палаты Чувашской Республики Князев А.А., председатель Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Харитонов В.И.

30 декабря 2016