В рамках Международного дня борьбы с коррупцией состоялся семинар с сотрудниками Госслужбы

Сегодня, 9 декабря 2016 г., в день Международного дня борьбы с коррупцией, состоялось аппаратное совещание с сотрудниками Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам по вопросам противодействия коррупции.

Напомним, что Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовными преступлениями взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Целю Конвенции является предупреждение и искоренение во всем мире коррупции, которая, по мнению ООН, подрывает экономическое развитие стран, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, в результате чего процветают организованная преступность, терроризм и другие угрозы. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. Такое явление, как коррупция, в настоящее время в большей или меньшей степени существует в любом государстве мира. Государственная служба призвана выполнять ключевую роль при формировании российской государственности на демократических принципах. Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции, повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти являются необходимыми элементами реализации административной реформы в России. Россия в последние годы проводит активную антикоррупционную политику, связанную, в частности, с совершенствованием законодательной базы в этой сфере.

Начальник отдела правового обеспечения, кадров и делопроизводства Ирина Щукина, открывая семинар, привела слова Президента России из Послания Федеральному Собранию Российской Федерации на 2017 год: «… Подчеркну, что абсолютное большинство государственных служащих – честные, порядочные люди, работающие на благо страны…», отметив при этом, что коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое в той или иной степени затрагивает все страны вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Поэтому в этот день, 9 декабря, во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. И Россия здесь не исключение. «Мы - государственные гражданские служащие, исполняя свои должностные обязанности, не должны допускать  проявления коррупциогенных факторов, обязаны их предупреждать и предотвращать», - резюмировала выступающая.

Лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Госслужбы, напомнили сотрудникам об истории возникновения Международного дня борьбы с коррупцией, обсудили судебную практику применения судами в 2014 – 2016 годах законодательства Российской Федерации при рассмотрении споров, связанных с наложением дисциплинарных взысканий за несоблюдение требований законодательства о противодействии коррупции, довели информацию о работе по противодействию коррупции в Госслужбе. Также ответственные лица обсудили с сотрудниками Госслужбы, которые поступили на государственную гражданскую службу в 2016 году,  типовые ситуации конфликта интересов на гражданской службе и порядок их урегулирования, напомнили о том, что ежегодно необходимо предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме этого, ответственными лицами подготовлен информационный плакат и размещен в фойе Госслужбы, с которым было рекомендовано ознакомиться государственным гражданским служащим.

У участников семинара, организованного в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, была возможность задать все интересующие их вопросы и обсудить конкретные трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе.

В 2017 г. занятия с сотрудниками Госслужбы по антикоррупционной тематике будут продолжены.

09 декабря 2016