Чувашской Республике присвоен рейтинг «Высокая прозрачность закупок»

В 2016 году по итогам независимого проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок - 2016» Чувашской Республике присвоен рейтинг «Высокая прозрачность».

Чувашия заняла 14-е место среди регионов России по прозрачности государственных закупок и вошла в группу регионов с высокой степенью прозрачности закупок.

В Чувашской Республике сформирована централизованная система размещения государственного заказа, позволяющая решать задачи максимальной экономии бюджетных средств, формирования конкурентной среды, повышения прозрачности отношений между государственными структурами и бизнесом. Все заказы путем проведения торгов размещаются через уполномоченный орган - Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.  Столь высокая оценка - результат эффективной работы уполномоченного органа и заказчиков республики, которые участвовали в процессе подготовки документов и проведении закупок.

Подведение итогов «Национального рейтинга прозрачности закупок 2016» состоялось 7 декабря 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г. Москва).

В этом году участниками проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» стали 426 заказчиков: 70 крупнейших государственных заказчиков федерального уровня; 83 субъекта Российской Федерации; 85 крупнейших муниципальных образований; 71 заказчик, деятельность которых регулируется Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также 117 коммерческих заказчиков, действующих в соответствии с собственными регламентами.

Закупки участников испытывались на предмет прозрачности, соблюдения законодательства, наличия фактов сговора и коррупции, а также других наиболее распространенных отклонений на рынке госзаказа.

При подготовке рейтинга эксперты изучали материалы официального сайта госзакупок www.zakupki.gov.ru, контрольных закупок, проводилось тайное анкетирование поставщиков, запрашивались данные проверок контролирующих структур. При оценке учитывались такие показатели, как высокая степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции в закупках, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в закупках, экономическая эффективность закупок.

Напомним, что проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» проводится с 2006 года при поддержке ФАС России, Минэкономразвития РФ, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ и является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными, муниципальными и крупнейшими корпоративными заказчиками.

Данный проект является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок.

09 декабря 2016