Вопрос установления предельных индексов в муниципальных образованиях Чувашии на 2017 год – под контролем Председателя Кабинета Министров Чувашии

Сегодня, 25 ноября 2015 года, под председательством Ивана Моторина, Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов, глав городских и сельских поселений Чувашской Республики состоялось совещание. Главный вопрос, который обсуждали в ходе встречи – предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2017 год.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова сообщила, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 г. № 2464-р (далее – распоряжение № 2464-р) утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2017 год, в том числе и по Чувашской Республике в размере: с 1 января – 0%, с 1 июля – 3,9%.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 г. № 2222-р утверждено предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2015-2018 гг., в том числе по Чувашской Республике в размере: с 1 января – 0 %, с 1 июля –  2,3%.

Таким образом максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2017 год с 1 июля 2017 года может быть установлено в размере 6,2%. По решению представительного органа муниципального образования индекс может быть установлен выше, чем 6,2%. В среднем по Чувашской Республике изменение платы граждан с 1 июля 2017 года составит 3,9%, что в рамках ограничений, обозначенных распоряжением № 2464-р.

Далее Марина Витальевна доложила о ситуации по передаче прав пользования в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по договорам аренды и концессионным соглашениям.

По результатам совещания для муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций обозначены первоочередные мероприятия, которые им необходимо выполнить в ближайшее время, а также даны рекомендации.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.

25 ноября 2016