Ибресинский район: информгруппа в рамках Единого информдня приняла участие в открытии нового ФАПа, посетила отреконструированную овцеферму и отремонтированный спортивный зал

Сегодня, 16 ноября 2016 г., в Ибресинском районе прошел Единый информационный день. В рамках информдня были образованы 4 информационные группы, которые провели встречи в трудовых коллективах, населенных пунктах района и обсудили актуальные вопросы.

Информационный день начался с открытия модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Андреевка Ибресинского района. В церемонии открытия приняли участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации района Сергей Горбунов, заместитель главы администрации - начальник отдела образования Луиза Григорьева, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев, глава Андреевского сельского поселения Станислав Коннов.

Поздравляя жителей с открытием нового медицинского учреждения, Марина Витальевна отметила, что обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. Она напомнила, что в 2015 году в Чувашии завершена программа строительства 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов, а к 2018 году будет построено ещё 50 новых ФАПов. «Все взятые на себя обязательства, все свои обещания Правительство Чувашии выполняет в полном объёме. Мероприятия, проводимые в рамках государственных программ, направлены на повышение качества жизни жителей», - подчеркнула руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Марина Витальевна также сообщила, что в 2016 году, по состоянию на 1 ноября, в эксплуатацию сданы 16 модульных ФАПов. Фельдшерско-акушерский пункт в д. Андреевка - 17-й. Всего в Ибресинском районе построено 5 ФАПов.

На строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта из республиканского бюджета Чувашской Республики израсходовано более 2 млн. рублей. Модульный фельдшерско-акушерский пункт  будет обслуживать жителей деревень Андреевка, Кошмаш-Тойси, а также поселка Кожакпось, охват составит около 700 человек.

От имени жителей села со словами благодарности к  Главе республики и всем, кто принял участие в строительстве нового жизненно важного медицинского учреждения, выступили селяне. «За считанные месяцы выросло новое здание фельдшерско-акушерского пункта. В новом ФАПе созданы все условия как для медицинского персонала, так и пациентов. Теперь помощь жителям будет оказываться в хороших  условиях», - отметили они.

Далее первая информгруппа посетила школьный спортзал МБОУ «Большеабакасинская  ООШ» после ремонта, побывала в отреконструированной овцеферме в д. Тойси-Паразуси.

В рамках информдня рассмотрены актуальные вопросы: о проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; о предварительных итогах проведения полевых сельскохозяйственных работ; о проведении Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2016 года, а также о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям.

В Едином информационном дне, проходившем в республике, приняла участие и заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алина Елисеева.

Алина Юрьевна встретилась с трудовыми коллективами БУ ЧР «Комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии в г. Козловка, МБОУ «Солдыбаевская ООШ». Здесь также обсуждались вопросы по темам дня.

После рассмотрения тем информдня члены информгрупп ответили на вопросы жителей района.

16 ноября 2016