О стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.11.2016 № 460 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» внесены изменения в постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и от 13 августа 2009 г. № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам».

Необходимость принятия данного постановления вызвана внесенными  изменениями в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Закон Чувашской Республики от 24.05.2012 № 36 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», предусматривающих, что стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства оплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности, в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации - Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Изменения носят редакционный характер, так как  в настоящее время данный вид деятельности также подлежит государственному ценовому регулированию.

Действующие размеры расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, которые в новой редакции называются тарифами, установлены постановлением Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам от 29.06.2012 N 25-7/п "Об установлении размеров расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств":

на перемещение  - 182 руб. за км;

на хранение:

категорий «А», «М» - 27,00 руб. за час;

категорий «В», «D» - 54,00 руб. за час;

категории «С» - 108,00 руб. за час;

негабаритных транспортных средств - 163,00 руб. за час.

Установленные размеры расходов применяются к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД), в частности в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, при управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, при невыполнении водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, и при других нарушениях ПДД.

В 2016 году средняя стоимость эвакуации одного легкового автомобиля, оплаченная нарушителями ПДД, составила 906,70 руб., средняя стоимость хранения одного транспортного средства - 150,42 руб., то есть за одно нарушение правил ПДД, которое влечет эвакуацию транспортного средства, граждане кроме штрафа, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, потратили более 1050 рублей. Общая сумма денежных средств, уплаченных нарушителями за перемещение и хранение задержанных транспортных средств, за 9 месяцев 2016 г. составила более 2,3 млн. руб.

При таких обстоятельствах водителям экономически выгодно не нарушать Правила дорожного движения.

В дальнейшем тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств будут установлены Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденными приказом ФАС России от 15.08.2016 № 1145/16, при этом на одно перемещение транспортного средства.

14 ноября 2016