Информация об итогах проведения закупок для нужд Чувашской Республики за 10 месяцев 2016 года

За 10 месяцев 2016 года Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам проведено 3380 закупокдля обеспечения государственных нужд Чувашской Республики, что составляет 107% от количества закупок за аналогичный период прошлого года. Закупки осуществлялись  для 296 государственных заказчиков республики.

Основная часть заказов (98,9% от общего количества закупок) осуществлена путем проведения электронных аукционов, так как электронный аукцион является наиболее открытой и эффективной формой закупок. Закупки в форме электронного аукциона проводились на трех электронных площадках: АО «Единая электронная торговая площадка» (www.roseltorg.ru) - 92,9% закупок; ЭТП «РТС-тендер» - 3,1% закупок; ЗАО «Электронные торговые системы» (ЭТП ММВБ) - 4%.

Из общего количества проведенных закупок основную долю занимают заказы на поставки товаров, работ, услуг для Минздрава Чувашии и подведомственных ему учреждений республики (83,5% от общего количества торгов), заказы Минтруда Чувашии и подведомственных ему учреждений (6,6%), заказы Минтранса Чувашии и подведомственных ему учреждений (4,1%) .

Объем размещенного заказа в стоимостном выражении составил 4 281,5 млн.руб. По сравнению с  аналогичным периодом 2015 года объем закупок снизился на 5%.

При этом, несмотря на снижение объема закупок в стоимостном выражении,  размер сэкономленных бюджетных средств по результатам закупок значительно превысил уровень прошлого года и составил  406,5 млн. руб.  или 9,5 % от общего объема закупок.    В аналогичном периоде 2015 г. сэкономлено  366,0 млн.руб. или 8,1% от общего объема закупок.

Наибольшее снижение начальных цен контрактов (до 35%) наблюдается при проведении электронных аукционов на выполнение подрядных работ, т.к. в данной сфере отмечается наивысшая конкуренция среди участников (до 15 участников на 1 закупку). Также при проведении электронных аукционов по ремонту и  содержанию автомобильных дорог  снижение цены контракта составило до 25%.

В проводимых уполномоченным органом закупках участвовало 13047 организаций различных форм собственности и предпринимателей. Среднее количество участников составляет 3,9 участника на 1 закупку. Конкуренция в основном формируется за счет местных компаний, которые побеждают в электронных аукционах на строительство социально-значимых объектов, ремонт автодорог, оказание медицинских и санаторно-курортных услуг, поставку продуктов питания.

В рамках импортозамещения в документациях установлены запреты и ограничения на поставку следующих товаров иностранного происхождения:  транспортных средств, изделий медицинского назначения, лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП, программного обеспечения, товаров легкой промышленности, продуктов питания (мясо крупного рогатого скота, мясо птицы, свинина, молочная и рыбная продукция, рис, сахар, соль), радиоэлектронной продукции (компьютеры, принтеры, мониторы, сканеры, телевизоры и т.д.).

Доля закупок на поставку товаров отечественного происхождения составила 88,4% от общей стоимости закупок или 3783,6 млн. руб.; доля закупок на поставку товаров иностранного происхождения (в основном, препараты фармацевтические) - 11,6% или 497,9 млн. руб.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля жалоб уменьшилась в 2 раза  и составила 1,0% от общего количества проведенных закупок (за 10 месяцев 2015 г. - 58 жалоб, за 10 месяцев т.г. - 35 жалоб). Из общего количества поступивших жалоб в отчетном периоде 29 жалоб (83%) признаны необоснованными, 6 (17%) жалоб - обоснованные  (обоснованные жалобы связаны в основном с Техническим заданием документации, которое разрабатывается заказчиком (поставка медоборудования - стерилизаторы,  оказание услуг машин скорой медицинской помощи и т.д.).

09 ноября 2016