Заседание Общественного совета при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам: обсуждены вопросы изменения полномочий в области госрегулирования тарифов

На этой неделе прошло 4-е в 2016 году заседание Общественного совета при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, в рамках которого были обсуждены вопросы, связанные с изменением полномочий по государственному регулированию тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Напомним, что Общественный совет осуществляет предварительное обсуждение проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых Госслужбой.

Выступая перед членами Общественного совета, руководитель структурного подразделения Госслужбы Наталья Борисова пояснила, что вносятся изменения в нормативные правовые акты Кабинета Министров Чувашской Республики, разработанные Госслужбой, в целях приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики1 в части порядка государственного регулирования тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, а также на перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Так, согласно части 11 статьи 27.13 КоАП РФ2 лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются Госслужбой в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, разработанным Госслужбой, предлагается внести в перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) и надбавок осуществляется Госслужбой, и Положение о Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, изменения, устанавливающие, что в полномочия Госслужбы входит установление тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и сроков оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств.

Далее в ходе заседания обсужден проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 февраля 2015 г. № 44».

Наталья Борисова сообщила, что в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики1 регулируемые тарифы на перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики, а регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок устанавливаются органами местного самоуправления.

Следовательно, проектом постановления вносится изменение в постановление № 44 в части признания утратившими силу с 1 января 2017 г. тарифов на перевозки пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городском сообщении (включая стоимость месячных проездных билетов), которые, в случае установления органами местного самоуправления муниципальных маршрутов регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам, должны устанавливать органы местного самоуправления.

Кроме этого, в ходе заседания члены Общественного совета обсудили проект приказа Госслужбы «Об утверждении Положения об Общественном совете при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам», разработанный на основе Примерного положения об общественном совете при органе исполнительной власти Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики, и согласованный с Общественной палатой Чувашской Республики.

Выступающие уведомили присутствующих о необходимости приведения состава Общественного совета при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в соответствие с Законом Чувашской Республики от 29 декабря 2015 г. № 86 «Об общественном контроле в Чувашской Республике» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2016 г. № 308 «О некоторых вопросах организации и деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики и признании утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 ноября 2012 г. № 517».

В ходе заседания Общественным советом были рассмотрены и другие вопросы.

С повестками и протоколами заседаний Общественного совета при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам можно ознакомиться на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Общественный совет», «Протоколы».

Для сведения:

1. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон Чувашской Республики от 29 декабря 2003 г. № 48 «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике».

2. Федеральный закон от 23.06.2016 № 205-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

3. Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2016 г. № 322 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики».

14 октября 2016