Итоги закупок для государственных нужд Чувашской Республики

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд Чувашской Республики, подведены итоги осуществления государственных закупок за январь - июль 2016 года.

В указанном периоде уполномоченным органом проведена 1991 закупка на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики на общую сумму 2359,2 млн. рублей.

Основная часть заказов (98,9% от общего количества закупок) размещена путем проведения электронных аукционов, что позволяет обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок, способствует более эффективному расходованию бюджетных средств. 1,1% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов.

Большую часть проведенных закупок (88%) составили заказы для обеспечения нужд лечебных и социальных учреждений республики. Это заказы на поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов, на выполнение строительных и ремонтных работ в лечебных учреждениях и школах - интернатах, оказание услуг по приготовлению горячего питания для пациентов лечебных учреждений и т.д.

Кроме того, 3,6% от общего количества проведенных закупок составляют заказы по обучению безработных граждан, 2,2% составляют заказы по содержанию и ремонту автомобильных дорог.

В проводимых закупках принимало участие 8028 потенциальных поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Наибольшая конкуренция наблюдается при проведении закупок на выполнение подрядных работ, где количество участников достигает 15 - 18 организаций различных форм собственности на одну закупку. Развитие конкуренции способствует эффективному расходованию бюджетных средств.

По результатам проведенных закупок экономия бюджетных средств составила 271,0 млн. руб., в относительном выражении - 11,5%. Бюджетные средства, сэкономленные по итогам проведения закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений, строительство дорог и других объектов республиканского значения, приобретение дополнительных единиц медицинского оборудования, лекарственных средств, что в целом способствует повышению качества жизни населения республики.

12 августа 2016