Единый информационный день в Вурнарском районе: о бюджетной политике, тарифах, переписи и безопасности людей

Сегодня, 20 июля, в Вурнарском районе прошел Единый информационный день.

Информационные группы провели встречи в Калининском, Шинерском, Вурманкасинском, Ойкас-Кибекском, Кольцовском, Сявалкасинском, Абызовском, Буртасинском, Ершипосинском сельских поселениях.

На встречах обсудили вопросы бюджетной политики Чувашской Республики  на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, об изменениях с 1 июля 2016 г. тарифов на коммунальные услуги, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, рекомендациях по страхованию жизни и имущества и о ходе кормозаготовительных работ. Кроме того, главной темой является и проведение  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Сергей Павлов, возглавлявший информационные группы в районе, провел встречи в Ишлеях, Шинерах, Вурманкасах, Сендимиркино и Буртасах. Подробно остановился на отдельных вопросах. Отметил, что сегодня в непростых условиях экономики, финансовое обеспечение реализации поставленных целей госполитики возможно только при выполнении основных задач бюджетной политики республики. Рассказал, что только на днях республики получила очередной транш дотаций на сбалансированность бюджета в сумме 481,5 млн. рублей. Средства будут направлены на выплаты государственных пособий и других социальных и компенсационных выплат населению, заработной платы работникам государственных учреждений и на другие расходы.

Останавливаясь на вопросах обеспечения пожарной безопасности, он призвал всех быть очень бдительными при обращении с огнем. «Примеры есть, и они очень страшные», - отметил он, приведя гибельные случаи пожаров в Аликовском и Канашском районах.

Стоит жаркая погода, поэтому Сергей Владимирович напомнил об ограничении посещения лесов и категорическом запрете разведения костров в лесных массивах.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев рассказал об основных направлениях бюджетной политики Вурнарского района на 2017 год и на плановый период 2018–2020 годов. Объяснил, как пополняется и расходуется бюджет.

Консолидированный бюджет Вурнарского района на 1 июля 2016 года исполнен по доходам в объеме 267805,9 тыс. рублей, что составляет 101 % к уровню аналогичного периода 2015 года (265224,3 тыс. рублей), в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам - в объеме 84747,8 тыс. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2015 года (78262,6 тыс. рублей) на 8,3 %.

Расходы консолидированного бюджета Вурнарского района на 1 июля 2016 года составили 254785,9 тыс. рублей (44,3% к годовым плановым назначениям), в том числе расходы на социальную политику - 9014,1 тыс. рублей; образование - 177913,6 тыс. рублей; культуру - 19255,4 тыс. рублей; национальную экономику - 12164,5 тыс. рублей и т.д.

Консолидированный бюджет Вурнарского района Чувашской Республики исполнен с профицитом в сумме 13020,1 тыс. рублей.

В районе полным ходом идет заготовка кормов. На 19 июля скошено 5751 га или 95% всех площадей. При плане заготовки сена 6681 тонны, фактически заготовлено 6015 тн, сенажа заложили больше необходимого на 33% - 20944 тн при плане 15774 тн. Работа продолжается.

Также в хозяйствах района начали убирать озимые культуры. На поля вышли комбайны сельхозкооперативов «Луч», «Мураты», им.Карла Маркса и «Янгорчино».

Начальник отдела социальной защиты Вурнарского района Ирина Смолина подробно объяснила новшества, связанные с выплатами инвалидам и другим социально незащищенным слоям населения.

Начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Чувашской Республике Александр Шурдеев призвал население поменять изношенную электропроводку, не выдерживающую ту мощность, которую мы потребляем сегодня, а также организовать ночной дозор в деревнях.

Населения также поднимали вопросы. Шинерцев волнует судьба местного клуба. В Вурманкасах пенсионер Павел Оськин обеспокоен с ситуацией на «Чувашском бройлере» и т.д. Вопросы не остались без внимания.

Что же касается Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на 19 июля в Вурнарском районе переписано 7713 объектов, что составляет 50,78% от общего списка.

"Çĕнтерÿ çуле"
20 июля 2016