Утверждены стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами» (далее – постановление № 564) утверждены стандарты раскрытия информации операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – регулируемые организации). Настоящий документ устанавливает состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию регулируемыми организациями, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области государственного регулирования тарифов, и органами местного самоуправления, которым в соответствии с законами субъектов Российской Федерации переданы полномочия по утверждению тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно постановлению № 564 регулируемыми организациями информация раскрывается путем:

обязательного опубликования на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов в сети Интернет;

предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций, а также запросов, поступивших в электронном виде.

Раскрываемая информация должна быть доступна в течение 5 лет.

Регулируемой организацией подлежит раскрытию следующая информация:

общая информация о регулируемой организации;

о предельных тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации (в части регулируемой деятельности) за год;

об инвестиционных программах регулируемой организации и отчетах об их реализации;

об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг;

о предложении регулируемой организации об установлении предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Постановление № 564 вступает в законную силу с 1 января 2017 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса» признается утратившим силу.

29 июня 2016