Альбина Егорова приняла участие в открытии мемориального комплекса в Чебоксарском районе

22 июня т.г. в День памяти и скорби в д. Ураево - Магазь Чебоксарского района состоялось открытие обновленного мемориального комплекса памяти погибших сельчан в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Чебоксарскому и Марпосадскому районам Александр Кочуров, представители администрации Чебоксарского района, администрации Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района, жители д. Ураево - Магазь.

Комплекс состоял из часовни в честь Успения Божией Матери, памятника односельчанам, погибшим в годы войны с фашистской Германией. В настоящее время комплекс дополнили Аллеей Славы - 34 постаментами – памятными плитами с именами земляков – участников Великой Отечественной войны, а также памятником участникам Первой мировой войны.

«Комплекс будет со временем достраиваться. Здесь появятся памятники труженикам тыла, многодетным матерям, которые в годы войны в одиночку воспитывали по 6-8 детей, и основателям деревни», - отмечает идейный вдохновитель строительства комплекса - житель деревни Ураево - Магазь Христофор Макаров.

Для жителей деревни строительство Аллеи Славы стало важным событием - Великая Отечественная война здесь коснулась почти каждой семьи.

«Пусть 22 июня – День памяти и скорби еще раз напомнит всем нам, как важно хранить мир, который так тяжело нам достался. Это великая трагедия, которая никогда больше не должна повториться на нашей земле. Вечная память погибшим, низкий поклон живым!» - сказала Альбина Егоровна и поблагодарила руководство поселения и всех жителей деревни, принимавших участие в возведении мемориального комплекса. «Это наше общее дело – чтить великий подвиг отцов и дедов, бережно хранить и передавать из поколения в поколение историю об их героической судьбе, которая служит для всех нас примером истинной любви к Отечеству», - отметила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Помимо возложения официальными лицами и гостями цветов к памятнику односельчанам присутствующие минутой молчания почтили память воинов, погибших в войнах, а также была проведена поминальная служба в память о погибших.

Завершилось мероприятие показательными выступлениями парашютистов с флагами Российской Федерации, Чувашской Республики и выступлениями творческих коллективов района.

22 июня 2016