Жалоба ООО "Мастер" признана необоснованной

ООО "Мастер" приняло участие в электронном аукционе на выполнение работ по  текущему ремонту помещений БУ "Первая Чебоксарская ГБ им. П.Н. Осипова" Минздрава Чувашии. Начальная (максимальная) цена контракта составила 701 тыс. руб.

По результатам подведения итогов аукциона заявка ООО "Мастер" отклонена в связи с отсутствием лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Общество считает отказ неправомерным и необоснованным установление требования о наличии указанной лицензии.

В ходе рассмотрения жалобы Уполномоченным органом - Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам доказана правомерность установления требований к участникам закупки. В соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 29 октября 1993 г. № 372 "О дополнении списка памятников истории и культуры местного (Чувашской Республики) значения, подлежащих государственной охране" здание первой Чебоксарской городской больницы по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 14 является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения. Так же аукционная документация содержит виды работ, при выполнении которых требуется лицензия по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации: реставрация, консервация и воссоздание штукатурной отделки, приспособление инженерных систем и оборудования, приспособление систем электрообеспечения.

По результатам рассмотрения жалобы ООО "Мастер" контролирующий орган в действиях аукционной комиссии нарушений законодательства в сфере государственных закупок не выявил.  Жалоба признана необоснованной.

17 июня 2016