Итоги закупок для государственных нужд Чувашской Республики

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд Чувашской Республики, подведены итоги осуществления государственных закупок за  январь - май 2016 года.

В  указанном  периоде уполномоченным органом проведено 1410 закупок на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд Чувашской Республики  на общую сумму  1539,4 млн. рублей.

Основная часть заказов (98,9% от общего количества закупок) размещена путем проведения электронных аукционов, что позволяет обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок,  способствует более эффективному расходованию бюджетных средств. 1,1% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов.

Большую часть проведенных закупок - 86% - составили заказы для  обеспечения нужд лечебных и социальных учреждений республики. Это заказы на поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов, на выполнение строительных и ремонтных работ в лечебных учреждениях и школах - интернатах, оказание услуг по приготовлению горячего питания для пациентов лечебных учреждений и  т.д.

Кроме того, 3,8% от общего количества проведенных закупок   составляют заказы по обучению безработных граждан, 2,2%  составляют заказы по содержанию и ремонту автомобильных дорог.

По результатам проведенных закупок экономия бюджетных средств составила  170млн. руб.  В относительном выражении показатель экономической эффективности закупок (с учетом несостоявшихся закупок с единственным участником) составил 11,2%. Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики. Таким образом, эффективность осуществления государственных закупок способствует своевременному и качественному решению социально-экономических задач,  повышению качества жизни  населения республики: строятся дороги, школы, закупаются лекарственные препараты и т.д.

На показатель эффективности закупок напрямую влияет количество  участников закупок.  В текущем году на участие в проводимых закупках поступило 5046 заявок от  потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Наибольшая конкуренция наблюдается при проведении закупок на выполнение подрядных работ, где количество участников достигает до 18-20 организаций различных форм собственности на одну процедуру закупок. Развитие конкуренции способствует эффективному расходованию бюджетных средств.

15 июня 2016