О розничных ценах на газ, реализуемый населению – на заседании Правительства Чувашии

Сегодня, 8 июня 2016 г., на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Егорова представила на рассмотрение ряд проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О розничных ценах на газ, реализуемый населению» разработан Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне.

Розничная цена на газ для населения состоит из оптовой цены на газ, тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» на территории Чувашской Республики. Эти цены утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов согласно основным параметрам прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, одобренного Правительством Российской Федерации в октябре 2015 г.

Так, рост оптовой цены на природный газ и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа его поставщиками, в том числе по группе потребителей «население», с 1 июля 2016 г. произойдет в размере 2%.

Приказом Федеральной антимонопольной службы1 с 1 июля 2016 г. оптовая цена на газ, предназначенный для последующей реализации населению Чувашской Республики, установлена в размере 3352 руб. за 1000 куб. м (без НДС).

Приказом Федеральной службы по тарифам2 утверждены тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» на территории Чувашской Республики, в том числе по группе потребителей «население», и с 1 июля 2016 г. цена составит 798,77 руб. за 1000 куб. м (без НДС), изменение произойдет на 5,5 % к тарифу, действующему с 1 июля 2015 г.

Приказом Федеральной антимонопольной службы3 утвержден размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» на территории Чувашской Республики, в том числе по группе потребителей «население», и с 1 июля 2016 г. составит 232,49 руб. за 1000 куб. м (без НДС), изменение произойдет на 2 % к тарифу, действующему с 1 июля 2015 г.

Итак, с 1 июля 2016 г. розничная цена на газ для населения утверждена в размере 5172,25 рубза 1000 куб. м с ростом к уровню розничной цены, действующей с 1 июля 2015 г., на 2,6%.

Розничная цена на газ, реализуемый населению

руб./1000 куб. м

Период

Оптовая

цена

Тариф на транспортировку

(без НДС)

Снабженческо-сбытовые услуги (без НДС)

Розничная цена

Розничная цена

(с НДС)

с 01.07.2016

3352,00

798,77

232,49

4383,26

5172,25

Таким образом, с 1 июля 2016 г. розничная цена на газ для населения за 1 куб. м утверждена в размере 5 рублей 17 копеек, т. е. изменение составит 13 копеек.

Далее руководитель Госслужбы представила проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики».

Проект подготовлен Госслужбой в целях приведения постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и от 13 августа 2009 г. № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Правительством Чувашии одобрены предложенные Госслужбой проекты нормативных правовых актов.

Для сведения:

1.     Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2016 г. № 554/16 «Об утверждении оптовых цен на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 мая 2016 г., регистрационный № 42270).
  2.     Приказ Федеральной службы по тарифам от 29 мая 2015 г. № 205-э/18 «Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», и тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» на территории Чувашской Республики» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2015 г., регистрационный № 37709).
  3.     Приказ Федеральной антимонопольной службы от 15 марта 2016 г. № 249/16 «Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» на территории Чувашской Республики» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 апреля 2016 г., регистрационный № 41636).

08 июня 2016