Альбина Егорова: «Задача, которая стоит перед муниципалитетом и республикой, обеспечить качественным, безопасным и интересным летним отдыхом детей»

18 мая 2016 года в Чебоксарском районе состоялся Единый информационный день. Темы информационного дня - об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемых мерах по стимулированию экономического развития и повышению уровня благосостояния населения, об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, вопросы обеспечения безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2016 года.

Информационная группа в составе руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой, и. о. главы администрации Чебоксарского района Зои Масловой и главы Кугесьского сельского поселения Владимира Вершинина посетила Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике, встретилась с трудовым коллективом ООО «Хлопковый Мир», также в актовом зале МБОУ ДО «Кугесьская ДШИ» состоялась встреча с работниками школы искусств и УК «Жилкомцентр». В завершении Единого информационного дня прошла встреча с сотрудниками ГУП «Аптека № 55 пос. Кугеси» Минздравсоцразвития Чувашии.

Выступая перед собравшимися, Альбина Егорова отметила, что проводится работа по реализации антикризисных мер и обеспечению поступлений доходов в бюджет, удалось стабилизировать доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики и обеспечить исполнение принятых расходных обязательств, удалось сохранить все принятые меры социальной поддержки граждан.

В апреле-мае т.г. решениями Правительства Российской Федерации Чувашской Республике распределены дополнительные средства в объеме 2755,8 млн. рублей, которые направлены на развитие дорожной сети, образования, реализацию проекта «Этническая Чувашия» в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», поддержку малого и среднего предпринимательства, на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, поддержку сельхозпроизводителей, социальную защиту населения, развитие физической культуры и спорта, создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

«Эти поступления позволят республике улучшить состояние общеобразовательных школ, дворовых территорий многоквартирных домов, провести реконструкцию Московского моста в г. Чебоксары, привлечь туристов, достроить хирургический корпус БУ Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, построить дошкольные образовательные учреждения», - сообщила Альбина Егорова.

Далее руководитель информационной группы ознакомила ходом подготовки к летней оздоровительной кампании детей в 2016 году. Было отмечено, что в текущем году в оздоровительной кампании принимают участие более 900 организаций отдыха детей и их оздоровления (2015 г. – 893), в том числе 18 загородных организаций отдыха и оздоровления детей, 401 пришкольный лагерь. Минтрудом Чувашии для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 3510 путевок. Заявки от родителей (законных представителей) детей принимались в 26 организациях социального обслуживания населения, распределены 3002 (85,5%) путевки. «По словам министра образования и молодежной политики Владимира Иванова в оздоровительную кампанию 2016 года особое внимание будет уделено  образовательному туризму. Ребята будут участвовать в обустройстве родников, посещать музеи, туристические маршруты по городам России. 17 организаций получили гранты на конкурсной основе для организации туристических маршрутов за пределы республики», — сказала руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Также Альбина Егорова отметила, что полностью поддерживает инициативу министра внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскина о проверке вожатых, которые будут работать с детьми в летних оздоровительных лагерях. «Задача, которая стоит перед муниципалитетом и республикой, обеспечить качественным, безопасным и интересным летним отдыхом детей», - резюмировала Альбина Егорова.

В ходе встречи сотрудники организаций и учреждений смогли получить ответы на наболевшие вопросы.

Так, жителей поселка беспокоит отсутствие горячей воды в летнее время. Прозвучали вопросы о строительстве тротуаров и дорог в поселке, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенного пункта.

В ходе встреч много говорилось о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2016 года. Альбина Егорова напомнила о том, что необходимо проводить профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Все 17 информгрупп, работавшие сегодня на территории района, провели плодотворные встречи с населением и взяли на контроль волнующие их вопросы.

В Едином информационном дне, проходившем в республике, приняли участие и заместители руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алина Елисеева и Марина Кадилова.

18 мая 2016