В Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам отметили День государственных символов

День Государственных символов Чувашии - флага, герба, гимна - отметили в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам 29 апреля т.г. В фойе Госслужбы была организована познавательная выставка на тему «День государственных символов Чувашской Республики», рассказывающая об истории создания государственных символов Чувашской Республики и истории праздника.

Напомним, что 29 апреля 1992 года постановлениями Верховного Совета Чувашской Республики утверждены Положения о Государственном гербе Чувашской Республики и о Государственном флаге Чувашской Республики. Тогда же внесены изменения в соответствующие статьи Конституции Чувашской Республики. 19 апреля 2004 года Государственным Советом Чувашской Республики принят Закон Чувашской Республики «О Дне государственных символов Чувашской Республики», в соответствии с которым ежегодно 29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики.

Государственный флаг нашей республики желтого (золотого) и пурпурового (сандалово- красного) цвета. Желтый (сара) цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании - богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чувашей цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила.

Главные атрибуты герба и флага республики - древние эмблемы «Древо жизни» и «Три солнца». Эмблема «Древо жизни» напоминает почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях. Симметричность композиции «Древа жизни» выражает стремление чувашского народа к внутренней духовной гармонии, к ладу с окружающим миром и природой. Кроме того, «Древо жизни», как единый организм, олицетворяет собой единство народов, проживающих в многонациональной республике на Волге. Эмблема «Три солнца» символизирует солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. «Я в эту геральдику вложил всю душу, весь свой ум и всю свою мудрость…», - писал автор этих символов - народный художник Чувашии Элли Юрьев.

В Государственных символах Чувашии отражаются мощь и величие нашей малой родины, ее славная история и подвиги народа.

Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему - патриотический долг каждого гражданина нашей республики. В основу гимна Чувашии положена песня «Тăван çĕршыв» (Родная страна), музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев, слова - Член Союза писателей СССР Илья Тукташ. Национальный гимн исполняется во время проведения государственных церемоний (вступление в должность Президента Чувашской Республики, открытие и закрытие важнейших заседаний, собраний) и на значимых культурных и спортивных мероприятиях.

Текст Государственного гимна Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни, родные, отец, мать, дети - круг семьи, единение и согласие всех родных.

29 апреля 2016