Состоялась пресс-конференция

28 апреля 2016 г. в Минстрое Чувашии состоялась пресс-конференция по вопросу стоимости услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, а также о работе полигона ТБО ЗАО «Управление Отходами». На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяна Иванова, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков, представители администрации г. Чебоксары. О работе по сортировке и утилизации ТКО рассказал директор ЗАО «Управление отходами» Юрий Малов.

Как отметил директор ЗАО «Управление отходами», на объектах ЗАО «Управление отходами» используется самое современное оборудование, которое позволяет сортировать отходы, выделять полезные фракции, возвращать вторичные материальные ресурсы в экономику. Использование самого мощного из существующих пресс-компактеров сокращает объем захоронения до минимума, что позволит использовать полигон многие годы.

Захоронение неподлежащих переработке отходов производится в соответствии с современными мировыми экологическими стандартами. Новые технологии захоронения отходов защищают почву и грунтовые воды от проникновения отравляющих веществ, что, в свою очередь, приведет к улучшению экологической обстановки, повышению уровня и качества жизни населения, оздоровлению нации.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова доложила, что плата за сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание жилья, размер которой утверждается собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании на срок не менее чем 1 год, и не регулируется государством. Государством ограничивается изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. По представленным органами местного самоуправления платежным документам на оплату коммунальных услуг за 1-й квартал 2016 года изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям республики находится в рамках предельных значений, установленных Распоряжением № 2222-р, Распоряжением № 2182-р и Указом.

29 апреля 2016