О стоимости услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов

До 1 ноября 2015 года утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) осуществлялась на Чебоксарской городской санкционированной свалке. Тариф на данный вид услуги составлял 43,79 руб. за 1 куб. м, так как мусор утилизировался навалом, что нарушало существующие нормы и требования природоохранного законодательства. Стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации для жителей гг. Чебоксары и Новочебоксарска составляла 157,8 руб. за 1 куб. м.

На основании решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 24 сентября 2015 г. с 1 ноября 2015 г. прекращена эксплуатация объекта размещения отходов – Чебоксарской городской санкционированной свалки ТБО.

В связи с тем, что иные объекты для размещения отходов в городе Чебоксары отсутствуют, с 1 ноября 2015 года временное складирование твердых коммунальных отходов на первой карте полигона осуществляется филиалом ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» 1 июля 2014 г. между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ЗАО «Управление отходами» подписано Концессионное соглашение, в соответствии с которым созданы мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тыс. т/год и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в городе Чебоксары мощностью не менее 150 тыс. т/год, оснащенные техникой и оборудованием для полноценной эксплуатации.

Концессионное соглашение предусматривает возврат и обслуживание привлеченных инвестиций в течение 7 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Плата взимается на равных условиях на основании договора на оказание услуг по временному накоплению ТКО, заключаемого Филиалом ЗАО «Управление отходами» со всеми обратившимися хозяйствующими субъектами.

Отдельного регулируемого вида деятельности по временному накоплению ТКО федеральными законами не предусмотрено, нерегулируемые виды деятельности осуществляются по ценам, определенным соглашением сторон, стоимость таких услуг устанавливается и согласовывается сторонами договора при его подписании в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исходя из цены на услугу по накоплению ТКО в размере 425 руб. за 1 куб. м., стоимость услуг по сбору и вывозу для населения и юридических лиц повысилась с 157,80 руб. до 200 руб. за куб. м. (рост на 26,74%), что обусловлено высоким коэффициентом прессования современными мусоровозами, используемыми при санитарной очистке гг. Чебоксары и Новочебоксарска, и составила в среднем 1,4-1,5 руб./кв. м, т. е. финансовая нагрузка на одного жителя, проживающего семьей из 3 человек в квартире площадью 50 кв.м, выросла с 18,3 руб. до 25 руб. в месяц. Таким образом, повышение стоимости услуг по содержанию жилья произошло в среднем на 7 руб. в месяц на жителя.

Также следует отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за жилищные услуги включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наём) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме). При этом стоимость жилищных услуг не регулируется государством, и её определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС либо с привлечением управляющих компаний). Расходы на сбор и вывоз твердых бытовых отходов в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, включены в состав платы за содержание жилого помещения, размер которой утверждается собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании на срок не менее чем 1 год.

Контроль за соблюдением требований жилищного законодательства осуществляет Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее – предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Таким образом, государством ограничивается изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

По представленным органами местного самоуправления платежным документам на оплату жилищно-коммунальных услуг за 1-й квартал 2016 года изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям республики находится в рамках предельных значений, установленных Распоряжением № 2222-р, Распоряжением № 2182-р и Указом.

27 апреля 2016