В День местного самоуправления зам. руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова приняла участие в круглом столе, посвященном вопросам организации сбора и вывоза ТКО в населенных пунктах ЧР

Сегодня на территории филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Чебоксары по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики состоялся круглый стол на тему: «Об организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в населенных пунктах Чувашской Республики». В работе круглого стола наряду с представителями Минприроды Чувашии, Минстроя Чувашии, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций и предприятий республики приняла участие заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня местного самоуправления.

Открывая круглый стол, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов поздравил всех с Днем местного самоуправления.

Напомним, что 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Дата 21 апреля выбрана не случайно. Президент Российской Федерации Владимир Путин 10 июня 2012 г. подписал указ об учреждении нового официального национального праздника. История этого праздника уходит своими корнями в далекий 1785 г. В 1785 г. русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды: «Жалованная грамота городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении.

Выступая перед участниками круглого стола по вопросу о регулировании тарифов в сфере обращения с отходами, Марина Кадилова отметила, что в связи с принятием Федерального закона 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области государственного регулирования тарифов, наделены полномочиями по утверждению предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) и по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в области обращения с ТКО. Следует напомнить, что в соответствии с Федеральным законом к регулируемым видам деятельности в области обращения с ТКО относятся: обработка ТКО, обезвреживание ТКО, захоронение ТКО, оказание услуги по обращению с ТКО региональным оператором. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики и заключения соглашения между органом государственной власти Чувашской Республики и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 г.

На сегодня Госслужба регулирует тарифы на утилизацию ТБО на основании Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Также с докладом о реализации Минприроды Чувашии положений Федерального закона выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяна Иванова.

В рамках встречи велось обсуждение о лицензировании деятельности по обращению с отходами на территории Чувашской Республики.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Фаина Киселева рассказала о соблюдении санитарного законодательства при обращении с отходами на территории Чувашской Республики.

О реализации Минстроем Чувашии положений Федерального закона проинформировал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов.

Кроме этого, представители администраций муниципальных образований, организаций, работающих в сфере обращения с отходами, выступили с докладами на тему: «Обмен опытом по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований Чувашской Республики».

В ходе круглого стола обсуждены и другие актуальные вопросы.

21 апреля 2016