Руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова приняла участие в совещании по подведению итогов развития спортивной отрасли Чебоксарского района

14 апреля с участием руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой в МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района состоялось совещание, посвящённое подведению итогов развития спортивной отрасли района 2015 года и определению задач на 2016-2017 гг.

В мероприятии также приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики А. Иванов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В. Рафинов, заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин, ветераны спорта, главы сельских поселений, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели и ведущие спортсмены Чебоксарского района.

С основным докладом выступил директор МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района Сергей Тунгулов.

Сергей Николаевич подробно остановился на результатах, достигнутых в 2015 году, на задачах, стоящих перед работниками сферы физической культуры и спорта, и на их проблемах.

Также в ходе встречи были озвучены итоги традиционных республиканских и районных смотров-конкурсов по итогам 2015 г.

В свою очередь руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам А. Егорова ознакомила с основными достижениями республики.

Как было отмечено, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы» и в рамках социального проекта партии «Единая Россия» в Чувашии построены и реконструированы более пятидесяти крупных спортивных объектов. В это вложено свыше шести миллиардов рублей, половина из которых – средства федерального бюджета. В каждом районном центре возведены универсальные спортивные комплексы. Все они открыты с раннего утра и до позднего вечера и доступны для всех категорий населения. Проведена масштабная реконструкция ряда специализированных спортивных школ олимпийского резерва. Сегодня все крупные спортивные сооружения включены во Всероссийский реестр объектов спорта, что даёт право проводить на их базе соревнования межрегионального и всероссийского значения. Всего на начало 2016 г. в республике функционируют более 3900 различных спортивных сооружений, в которых одновременно могут заниматься спортом до ста тысяч человек. По итогам года обеспеченность населения республики спортивными сооружениями составила 46 %, при этом в сельской местности этот показатель равен 60%.

По статистическим данным в 2015 г. 39,2% жителей республики – а это около 460 тысяч человек – были приобщены к систематическим занятиям физической культурой и спортом, что выше средних показателей по России и ПФО. По сравнению с предыдущим годом удалось дополнительно привлечь к занятиям физической культурой и спортом более 18 тыс. жителей республики.

«Особое внимание в нашей республике уделяется пропаганде здорового образа жизни. Радует то, что ребята приобщены к систематическим занятиям спортом, не предоставлены сами себе, их тренируют и воспитывают в специализированных спортивных залах опытные тренеры. В Чувашии многое делается для того, чтобы у каждого желающего была возможность заниматься спортом», – резюмировала Альбина Егоровна.

Завершая своё выступление, Альбина Егорова выразила  слова благодарности в адрес всех спортсменов, тренеров, организаторов спортивно-массовых мероприятий за их самоотверженный труд.

В ходе встречи состоялось чествование лучших спортсменов района и их тренеров.

15 апреля 2016