Госслужбой проводится анализ отчетных данных, используемых при расчете фактических значений показателей надежности и качества, а также предложений ТСО по форме 3.1 на 2017 г.

Согласно пункту 14 Положения об определении применяемых при установлении долгосрочных тарифов показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1220, организации предоставляют регулирующим органам до 1 апреля года, следующего за отчетным, отчетные данные, используемые при расчете фактических значений показателей надежности и качества, а также при расчете индикативных показателей уровня надежности в соответствии с Методическими указаниями по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций, утвержденными приказом Минэнерго России от 14.10.2013 № 718.

В настоящее время Госслужбой проводится анализ представленных регулируемыми организациями отчетных данных. В зависимости от понижающего (повышающего) коэффициента, определенного с учетом недостижения (достижения) показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, необходимая валовая выручка территориальных сетевых организаций, устанавливаемая на очередной расчетный период регулирования, будет скорректирована в соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утвержденными приказом ФСТ России от 17.02.2012 № 98-э.

В Госслужбе также ведется работа по анализу предложений территориальных сетевых организаций по технологическому расходу электроэнергии (мощности) – потерям в электрических сетях на 2017 год в целях формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации. Сводные по Чувашской Республике предложения будут направлены в Федеральную антимонопольную службу в сроки, установленные действующим законодательством в области электроэнергетики.

13 апреля 2016