Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам приняла участие в тренировке по гражданской обороне

Сегодня, 5 апреля 2016 года, в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 г., утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2015 г.              № 873-р, прошла тренировка с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме «Организация работы оперативных групп органов исполнительной власти ЧР и органов местного самоуправления по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный период».

Основная цель тренировки – проверка готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в паводковый и пожароопасный периоды 2016 года на территории Чувашской Республики, совершенствование информационного обмена и взаимодействия между дежурно-диспетчерскими службами, а также совершенствование практических навыков действий личного состава оперативных групп Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный период на территории Чувашской Республики.

В 06 час. 00 мин. оперативным дежурным Кабинета Министров Чувашской Республики осуществлено оповещение и сбор оперативных групп органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления Чувашской Республики.

Далее в течение дня отрабатывались вводные в соответствии с предназначением и дислокацией органов власти.

В тренировке приняла участие и Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. В Госслужбе приказом руководителя создана Комиссия по повышению устойчивости функционирования, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Эвакуационная комиссия, также созданы нештатные аварийно-спасательные формирования – звено оповещения и связи, противопожарное звено, санитарный пост. В рамках тренировки в Госслужбе с членами Комиссий и нештатных аварийно-спасательных формирований провели учения по совершенствованию информационного обмена и взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, предварительно изучив требования нормативных, методических и регламентирующих документов по вопросам планирования и выполнения мероприятий по защите населения и территорий при угрозе возникновения ЧС в паводковый и пожароопасный периоды. В ходе занятия сотрудники также изучили вопросы соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электрических устройств и офисной техники в рабочих кабинетах Госслужбы. Отработали алгоритм действий при вызове подразделений пожарной охраны и правильного поведения в условиях реального пожара. Вспомнили способы эвакуации из горящих помещений и приемы работы с первичными средствами пожаротушения, требования противопожарного режима в учреждениях, а также в быту.

05 апреля 2016