Единый информационный день: обсуждены актуальные вопросы с населением Чебоксарского и Красноармейского районов

Сегодня, 16 марта 2016 года, в Чебоксарском районе, как и на всей территории Чувашской Республики, состоялся Единый информационный день. Темами нынешнего информдня стали: об итогах экономического и социального развития Чувашской Республики в 2015 году и задачах на 2016 год  и о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, о ходе подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Также в рамках проведения информдня обсуждены задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Так, информгруппа во главе с руководителем Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбиной Егоровой посетила ОАО «Чурачикское» и МБОУ «Чурачикская ООШ» Чебоксарского района.

Альбина Егорова ознакомила присутствующих с итогами экономического и социального развития Чувашской Республики за 2015 г. и задачами на 2016 г.

Выступая перед трудовыми коллективами, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам отметила, что в 2015 году всего на поддержку агропромышленного комплекса были перечислены бюджетные средства в размере 2,8 млрд. рублей (115,4% к уровню 2014 года), в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,0 млрд. рублей (123,3%), за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 0,8 млрд. рублей (100%). Производство мяса увеличилось на 17,7% и составило 117,1 тыс. тонн, молока произведено 424,1 тыс. тонн, рост – на 0,8%. Рост обеспечен, прежде всего, за счет сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, в 2015 году производство мяса увеличено на 28,1%, молока – на 5,2%.

Альбина Егорова подчеркнула, что стратегия импортозамещения стала одним из приоритетных направлений деятельности промышленных предприятий республики. В 2015 году созданы импортозамещающие производства и тем самым созданы новые рабочие места: на базе ООО «Хевел» – производство солнечных модулей на основе тонкопленочной микроморфной технологии компании «Oerlikon»; ООО «Экоклинкер» – завод по производству клинкерной брусчатки и кирпича; ООО «Завод инновационных технологий» – цех по производству систем энергоснабжения и теплотехники; новый производственный корпус ООО «НПП «Динамика» - обновление парка высокотехнологичного оборудования; АО «НПО «Каскад» - модернизация производства импортозамещающей электротехнической продукции для нужд ТЭК; ОАО «ВНИИР-Прогресс» - выпуск импортозамещающей продукции для применения в наземной и морской военной технике.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу проведения весенне-полевых работ. Альбина Егорова сообщила, что вся посевная площадь под урожай 2016 года составит 580,0 тыс. га (101,1% к 2015г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 320,6 тыс. га (на уровне прошлого года). В структуре посевных площадей основную долю – 50,6% занимают зерновые и зернобобовые культуры, 40% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель – 6,0%, технические культуры – 2,6% и овощи – 0,8%. Под урожай 2016 года посеяно 82,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм, зябь вспахана на площади 195,0 тыс. га (105,9% к уровню 2015 г).

В ходе встреч также был озвучен вопрос об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», об организации работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. Альбина Егоровна сообщила, что районы и города Чувашской Республики активно поддерживают проведение традиционного Дня дерева. Планом мероприятий в рамках данной акции предусмотрены организация и проведение работ по закладке новых парков и садов, посадке зеленых насаждений различных категорий, благоустройству и санитарной очистке территорий городов и сельских населенных пунктов, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов и балок, по берегам водоемов и вдоль автомобильных дорог. Руководитель информационной группы призвала жителей поселения и трудовые коллективы принять самое активное участие в данной акции.

Участники встреч обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности на территории поселения в весенне-летний пожароопасный период 2016 года и безопасности людей на водных объектах.

Руководитель информгруппы рекомендовала органам местного самоуправления соблюдать меры противопожарной безопасности и напомнила о том, что необходимо разработать дополнительные мероприятия по приведению объектов с массовым пребыванием людей в соответствие с требованиями пожарной безопасности, провести  в  учебных  заведениях  и  дошкольных образовательных учреждениях инструктажи по соблюдению мер безопасности.

В рамках Единого информационного дня Альбина Егорова провела в администрации Ишлейского сельского поселения прием граждан по личным вопросам. Жители д. Мамги просят оказать содействие в газификации и перевести учреждение культуры клубного типа с печного отопления на газовое, а жителей д .Хачики беспокоит проблема отсутствия в учреждении культуры отопления.

Жителям были даны подробные и исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

В Едином информационном дне, проходившем в республике, приняла участие и заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Марина Витальевна встретилась с трудовыми коллективами Красноармейского райпо и БУ «Красноармейская ЦРБ». Здесь также обсуждались вопросы по темам дня.

16 марта 2016