Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова провела прием граждан

29 февраля 2016 г. в Общественной приемной Администрации Главы Чувашской Республики состоялся прием граждан по личным вопросам. К руководителю Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбине Егоровой обратилась жительница Ленинского района г. Чебоксары. Главная тема обращения – изменение размера платы граждан за коммунальные услуги с ноября 2015 г.

Как пояснила Альбина Егоровна, увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги происходит не только за счет роста тарифов на оказываемые услуги, но и за счет увеличения объемов их потребления. При этом практика показывает, что у потребителей, у которых установлены счетчики, платежи за коммунальные услуги всегда меньше.

В соответствии с п. 4 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации1 предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг.

Альбина Егоровна также разъяснила, что необходимо различать коммунальные услуги и услуги по содержанию многоквартирного дома (так называемые жилищные услуги). В соответствии с ЖК РФ плата за жилищные услуги включает в себя плату за пользование жилым помещением и плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме). При этом стоимость жилищных услуг не регулируется государством, и ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемым при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖСК, либо с привлечением управляющих компаний).

Кроме этого, руководитель Госслужбы Альбина Егорова отметила, что следует различать понятия «платеж за коммунальные услуги» и «тариф за коммунальную услугу (ресурс)».

Тариф - это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях за единицу ресурса (например, тарифы на тепловую энергию устанавливаются за 1 Гкал, тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение - за 1 куб. м, тарифы на электроэнергию - за 1 кВт·ч). Тарифы на горячую воду в соответствии с действующим законодательством устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов, состоящих из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.

Платеж - это произведение тарифа на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета, либо по установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ нормативам.

Руководитель Госслужбы порекомендовала горожанке обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы проверить право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22 %.

По всем вопросам, поднятым в ходе приема, были получены пояснения руководителя Госслужбы.

Для сведения:

1.     Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

01 марта 2016