Верховный Суд Чувашской Республики признал постановление Кабинета Министров Чувашской Республики не противоречащим законодательству

12 февраля 2016 г. Верховным Судом Чувашской Республики принято решение по административному делу по административному исковому заявлению ИП Павлова С.В. о признании частично недействующим постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.02.2015 № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» (далее - Постановление № 44) в части пунктов 1.2.1.1 и 1.2.1.2, которыми утверждены тарифы на перевозки пассажиров и багажа на маршруте «Чебоксары - Новочебоксарск» («Новочебоксарск - Чебоксары»).

Основанием для обращения в Верховный суд Чувашской Республики послужило привлечение Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам индивидуального предпринимателя к административной ответственности за занижение утвержденных тарифов на маршруте «Чебоксары - Новочебоксарск» («Новочебоксарск - Чебоксары») с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50,0 тыс. руб., предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ИП Павлов С.В. считал, что положения указанных пунктов, устанавливающих тарифы на названном маршруте выше тарифов, утвержденных для городских маршрутов, в нарушение требований ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» создают дискриминационные условия для перевозчиков маршрута «Чебоксары - Новочебоксарск» («Новочебоксарск - Чебоксары»).

Судом установлено, что Постановление № 44 в части утвержденных тарифов на перевозки пассажиров и багажа на маршруте «Чебоксары - Новочебоксарск» («Новочебоксарск - Чебоксары») не противоречит нормативным правовым актам, регулирующим данные отношения и имеющим большую юридическую силу, с связи с чем административное исковое заявление ИП Павлова С.В. удовлетворению не подлежит.

18 февраля 2016 г. Верховным судом Чувашской Республики принято аналогичное решение по делу на административное исковое заявление ИП Кондрашова Д.А., привлеченного к административной ответственности за нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов со штрафом 50,0 тыс. руб. Верховный Суд Чувашской Республики решил отказать в удовлетворении требований ИП Кондрашова Д.А. о признании недействующими пунктов 1.2.1.1 и 1.2.1.2 Постановления  № 44.

Решения суда не вступили в законную силу.

18 февраля 2016