Единый информационный день: обсуждены актуальные вопросы с населением

17 февраля 2016 г. в Чебоксарском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Главная тема Единого информационного дня - Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету. В рамках информационного дня состоялось обсуждение изменений в пенсионном законодательстве в 2016 году и меры по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики.

На территории района работало 8 информационных групп под руководством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой. В состав первой группы также вошли глава администрации района Егоров Г.И. и главный врач районной больницы Дубов В.В.

Основную тему информационного дня на встречах с трудовым коллективом районной больницы № 2 (далее по графику встреча с населением д. Пархикасы и трудовым коллективом МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» (Пархикасинская библиотека) озвучила Альбина Егорова.

В своем выступлении руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам отметила, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Послании Государственному Совету и народу Чувашии обозначил ряд серьезных стратегических инициатив, определяющих задачи республики на ближайшее время. Альбина Егорова подчеркнула, что Послание Главы соответствует времени и условиям, в которых мы живем, тем задачам, которые стоят перед нами в экономической, социальной, гуманитарной сферах, учитывая состояние мировой экономики.

Далее перед собравшимися выступил глава администрации муниципалитета Георгий Егоров, который подчеркнул, что Год человека труда, объявленный в Чувашии в 2016 году, особо важен для Чебоксарского района. Муниципалитет славится талантливыми и  трудолюбивыми людьми. Из года в год аграрный сектор развивается и наращивает темпы производства. Индекс производства продукции сельского хозяйства в прошлом году составил 123,4% к уровню 2014 года.

Активно прошло обсуждение вопроса о посещении детьми детских дошкольных учреждений, погашении задолженности гражданами за потребленные энергетические ресурсы.

Особый интерес у участников Единого информационного дня вызвали изменения в пенсионном законодательстве.

Было отмечено, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ, усиливший адресную  поддержку нетрудоспособных пенсионеров преклонного возраста, которым в 2016 году будет индексироваться страховая пенсия. В то же время закон не ограничил работающих пенсионеров в праве на получение пенсии и предоставил им право выбора – продолжить трудиться, оставить работу или возобновить ее в любое время. Выступающие также проинформировали, что с 1 февраля 2016 года страховые пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца) неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата в их составе увеличены на 4%. Во втором полугодии 2016 года будет проведена вторая индексация страховых пенсий, решение о которой будет приниматься с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.

Все восемь информгрупп, работавшие на территории района, провели плодотворные встречи с населением и взяли на контроль волнующие их вопросы.

Также заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алина Юрьевна приняла участие в расширенном совещании по итогам социально-экономического развития Козловского района в 2015 году и задачах на 2016 год, проводимом в рамках Единого информационного дня.

17 февраля 2016