На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики Альбина Егорова представила отчет о деятельности Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам

10 февраля 2016 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был заслушан отчет руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой о деятельности Службы за 2015 год.

В ходе выступления отмечено, что деятельность Службы в 2015 году была направлена прежде всего на соблюдение и достижение баланса интересов производителей регулируемых услуг, с одной стороны, и возможности потребителей, с другой стороны, на создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства и определение величины тарифов в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения» в 2015 году завершен переход на долгосрочное тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Альбина Егорова проинформировала о том, что в 2015 году произошли системные изменения в самой тарифной политике. В довольно сложной экономической ситуации изменение тарифов в 2016 году произойдет значительно ниже уровня инфляции, который фактически сложился по итогам 2015 года. Тарифы стали ориентированными на граждан, на потребителей и в целом на всю российскую экономику.

Кроме этого, руководитель Службы сообщила, что в 2015 году проведено 26 заседаний коллегии, принято 575 решений об установлении цен (тарифов) для 216 организаций, осуществляющих поставку и передачу электрической энергии, тепловой энергии, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов и другие регулируемые виды услуг.

Экономический эффект, полученный в результате предотвращения завышения необходимой валовой выручки ресурсоснабжающих организаций в Чувашской Республике, по принятым тарифным решениям составил 4,9 млрд. рублей (в 2014 году – 5,8 млрд. рублей).

В целях осуществления государственного контроля (надзора) в 2015 году Службой проведено 58 проверок, из них 52 – плановые и 6 – внеплановые.

Всего рассмотрено 74 дела об административных правонарушениях, в результате которых вынесено 55 постановлений о наложении административных штрафов на лиц, признанных виновными.

Сумма наложенных в 2015 году административных штрафов составила 1156,4 тыс. рублей, сумма уплаченных штрафов – 779,9 тыс. рублей.

Альбина Егорова ознакомила присутствующих с итогами в сфере закупок. Так, в 2015 году на основании заявок государственных заказчиков проведены 4282 закупки для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики. По итогам 2015 года доля электронного аукциона составила 98,7% в общем количестве проведенных торгов, доля открытых конкурсов – 1,3%.

Закупки в форме электронного аукциона проводились на трех электронных площадках:

ОАО «Единая электронная торговая площадка» (www.roseltorg.ru) – проведено 4047 электронных аукционов – 95,5% от общего количества аукционов;

ЭТП «РТС-тендер» – 122 электронных аукциона (3% от общего количества аукционов);

ЗАО «Электронные торговые системы» (ЭТП ММВБ) – 57 электронных аукционов (1,5% от общего количества аукционов).

Основную долю в общем количестве проведенных закупок занимают заказы Министерства здравоохранения Чувашской Республики и подведомственных ему учреждений – 3538 закупок (82,6% от общего количества торгов), заказы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 201 закупка (4,7%), Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики – 127 закупок (3%) и т.д.

Объем размещенного заказа превысил уровень заказов 2014 года и составил 5883,6 млн. рублей (в 2014 г. – 5563,2 млн. рублей, 2013 г. – 7543,3 млн. рублей).

Наиболее значимыми с точки зрения капиталоемкости были заказы, размещенные в рамках реализации Республиканской адресной инвестиционной программы и лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и отдельных групп населения по категориям заболеваний.

Службой обеспечено проведение общественного обсуждения по 7 крупным закупкам, начальная (максимальная) цена контракта которых превышает 100,0 млн. рублей.

Альбина Егорова отметила, что уровень конкуренции на торгах в республике значительно выше среднего показателя по России. По данным Национального рейтинга прозрачности, среднее число участников электронных аукционов в федеральном сегменте составляет 2,8 участника, в региональном сегменте – 2,9, тогда как в электронных аукционах, проводимых уполномоченным органом, в среднем участвует 4,2 участника.

Одним из важнейших принципов закупок для государственных нужд является экономическая эффективность расходования бюджетных средств.

По итогам 2015 года экономия бюджетных средств значительно превысила уровень 2014 года и составила 716,1 млн. рублей, или 14% в относительном выражении. По итогам 2014 года экономия бюджетных средств составляла 488,5 млн. рублей, или 8,8% в относительном выражении.

В завершении доклада руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам обозначила стратегические задачи в сфере регулирования цен (тарифов), а также в сфере закупок.

Глава Чувашии М.Игнатьев, заслушав доклад, поручил Службе в целях сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары проанализировать возможность снижения установленных предельных размеров торговых надбавок на продукты детского питания.

На заседании рассмотрены и другие вопросы.

10 февраля 2016