Итоги проверок за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации в 2015 году

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Служба), наряду с регулированием тарифов (цен), осуществляет функции по региональному государственному контролю (надзору) в части обоснованности величины установленных цен (тарифов) и правильности их применения в области электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, транспорта, в социальной сфере, на которые государственное регулирование осуществляется Кабинетом Министров Чувашской Республики, Службой, а также соблюдения стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

В целях реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» осуществляются плановые и внеплановые проверки.

Ежегодные планы проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещены в свободном доступе на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: (www.tarif.cap.ru).

В целях осуществления государственного контроля (надзора) в 2015 году Службой проведено 58 проверок, из них 52 плановых и 6 внеплановых проверок.

В 2015 году на 6 снизилось количество проведенных внеплановых проверок ввиду сокращения обращений граждан, на оснований которых проводятся такие проверки.

Состоялось 37 мероприятий по контролю на предмет соблюдения организациями порядка ценообразования. В ходе 11 проверок выявлено 16 нарушений, в том числе 3 - в сфере холодного водоснабжения, 2 – в сфере электрической энергии, 11 – в сфере потребительского рынка.

В рамках реализации постановлений Правительства Российской Федерации по установлению стандартов раскрытия информации Службой проведено 28 мероприятий по контролю на предмет соблюдения регулируемыми организациями стандартов раскрытия информации сфере электроснабжения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов (включая комплексные проверки в указанных сферах). В ходе 25 проведенных проверок выявлено 31 нарушение.

В целях устранения нарушений в части раскрытия информаций Службой в 2015 году были выписаны регулируемым организациям 41 предписание. Все предписания выполнены.

По результатам проверок Службой возбуждено 45 дел об административных правонарушениях. С учетом дел, возбужденных без проверок, а также поступивших из органов прокуратуры руководителем Службы (заместителем руководителя) рассмотрено 74 дела об административных правонарушениях, в результате которых вынесено 55 постановлений о наложении административных штрафов на лиц, признанных виновными.

Сумма наложенных в 2015 году административных штрафов составила 1156,4 тыс. рублей, сумма уплаченных штрафов – 779,9 тыс. рублей.

По неуплаченным штрафам принятые постановления Службы обжалуются правонарушителями в судебных инстанциях. В отношении трех правонарушителей в связи с неуплатой административного штрафа Службой возбуждены дела об административном правонарушении и переданы на рассмотрение мировым судьям.

01 февраля 2016