В ходе «круглого стола» - о деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике

Сегодня, 28 января 2016 г., в Доме Правительства под председательством Олега Мешкова, председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, прошел «круглый стол» на тему: «Деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике».

В заседании Комитета приняли участие представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Минстроя Чувашии, Минприроды Чувашии, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике, главы администраций муниципальных образований республики. Также с докладом выступили депутаты Госсовета Чувашии.

Совершенствование государственного регулирования отношений в области с отходами является одним из приоритетных направлений государственной политики   Чувашской Республики в области обеспечения экологической безопасности. Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами - одна из серьезных проблем, особенно в городах. Проблема эта обостряется с каждым годом в связи с ростом количества таких отходов.

Перед региональными органами власти, регулирующими обращение с отходами, действительно стоит задача, уникальная как по масштабам, так и по сложности исполнения - создание единой системы обращения с отходами, включающей в себя несколько станций перегруза, мусоросортировочный комплекс и новый полигон для депонирования прессованных неперерабатываемых фракций.

В ходе заседания с докладом выступила и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Марина Витальевна отметила, что величина действующих тарифов на утилизацию (захоронение) ТБО сегодня варьируется от 66 руб. за 1 куб.м. в г. Шумерля (МУП «Коммунальщик») до 237,54 руб. за куб.м. в МУП ЖКХ Моргаушского района, с изменением тарифов с 1 июля 2016 г. (3,4% и 3%) тарифы составят 68,23 руб за куб.м. и 244,66 руб. за куб.м. соответственно. Также было отмечено, что органом регулирования тарифов Чувашии установлены тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов на 2014-2018 гг. для 14 организаций коммунального комплекса, из которых 9 организаций коммунального комплекса внесены в госреестр объектов размещения отходов (далее - ГРОРО), 5 организациям запрещается захоранивать отходы на объектах размещения отходов в связи с тем, что объекты не включены в ГРОРО. В соответствии с постановлением Правительства РФ2 по заявлению регулируемых организаций тарифы на утилизацию (захоронение) ТБО установлены с применением одноставочного тарифа из расчета платы за осуществление утилизации, обезвреживания и захоронения за 1 куб. метра на долгосрочный период регулирования - 3 года.

В рамках встречи также велось обсуждение вопроса о нормативно-подзаконных актах, которые должны быть разработаны во исполнение принятых в 2014 и 2015 гг. поправок к закону «Об отходах производства и потребления». Напомним, что с 1 января 2016 года вступили в силу некоторые положения федерального закона1, в соответствии с которым организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) стала полномочием субъектов Российской Федерации, к полномочиям органов местного самоуправления относится только «участие» в осуществлении этой деятельности.

Обсудив ситуацию, сложившуюся в сфере деятельности по обращению с ТКО в Чувашской Республике, участники «круглого стола» отметили, что вопросы по снижению уровня негативного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья имеют важное значение для устойчивого обслуживания потребителей коммунальных услуг и улучшения экологической ситуации в республике как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения.

По результатам обсуждения  выработаны рекомендации Госсовету Чувашии, Кабинету Министров Чувашской Республики, органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, обозначены первоочередные мероприятия, которые им необходимо выполнить в ближайшее время.

Для сведения:

1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2. Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

28 января 2016