Утвержден порядок заключения соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности

В рамках реализации Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и в соответствии  с комплексом мер («дорожной картой») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, утвержденным распоряжением Главы Чувашской Республики от 31 декабря 2014 г. № 472-рг, Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам принят приказ от 20 августа 2015 г. № 01/06-1198 «Об утверждении порядка заключения соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем (за исключением организаций, осуществляющих горячее водоснабжение с использованием открытых систем горячего водоснабжения)».

Данный приказ регламентирует порядок заключения соглашения об условиях осуществления регулируемой деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем (за исключением организаций, осуществляющих горячее водоснабжение с использованием открытых систем горячего водоснабжения) (далее - Соглашение).

Соглашение заключается в случае наличия у организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных инвестиционной и производственной программ.

По Соглашению организация осуществляет эксплуатацию, строительство, реконструкцию и модернизацию объектов системы горячего водоснабжения, централизованной системы холодного водоснабжения и (или) системы водоотведения в соответствии с плановыми значениями показателей надежности, качества, энергетической эффективности, утвержденными инвестиционной и производственной программами, а уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления обеспечивают условия для осуществления соответствующей деятельности, в том числе учитывают в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения при установлении тарифов такой организации долгосрочные параметры регулирования тарифов и расходы на реализацию мероприятий, предусмотренных производственными и инвестиционными программами, обязательство по выполнению которых предусмотрено соглашением. В случае, если организация осуществляет эксплуатацию объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения на основании концессионного соглашения, Соглашение об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения не заключается.

При этом устанавливается ответственность сторон за нарушение положений Соглашения.

На сегодня Соглашения должно быть заключено с ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии, ОАО «Водоканал», МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», МУП «ШПУ «Водоканал» и МУП «Водоканал города Алатыря».

Заключение соглашений будет осуществляться в соответствии с порядком и графиком заключения Соглашений, утвержденным Госслужбой.

Приказ размещен на сайте Госслужбы в разделе «Законодательство». http://gov.cap.ru/laws.aspx?gov_id=68

20 января 2016