Коммуналка: плюсы и минусы

С нового года коммунальные услуги для большинства жильцов, к великой радости, не сильно подскочили в цене. Квитанции с увеличенной суммой за услуги ЖКХ повсеместно начнут получать только с 1 июля 2016 года.

Тем не менее некоторые изменения в оплате услуг ЖКХ все-таки произошли. В квитанциях за январь это уже будет видно наглядно.

К примеру, с начала года в очередной раз прогрессирует цена за холодную и горячую воду для тех жильцов, кто пользуется ею без счетчиков.

В январских квитанциях по квартплате появится отдельная графа за обращение с твердыми коммунальными отходами. Сбор и вывоз ТБО и ранее, конечно, имели определенную цену, но без отдельной строки. В новых квитанциях, скорее всего, эта стоимость возрастет, но плюс тоже есть – она будет прозрачной.

Повысилась с 1 января 2016 г. стоимость капитального ремонта. В Чувашии в 2015 году за 1 кв.м жилья собственники платили 5 руб. 50 коп., сейчас квадратный метр будет стоить 5 руб. 80 коп. Между тем вводятся и льготы для определенных категорий. Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право регионам освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт.

Кроме всего прочего, с 1 января вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают штрафы для граждан, не оплативших коммунальные услуги вовремя. Спешим успокоить, при просрочке на месяц санкции не вводятся, размер останется прежним.  А для тех, кто не платит больше трех месяцев, размер пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просроченного долга. Таким образом, с 91-го дня просрочки штраф вырастает в 2,5 раза.

Между прочим, твердый размер пени теперь установлен и для ЖСК, и для ТСЖ. А для управляющих компаний, оказавшихся в должниках, штрафные санкции еще более жесткие.

А вот во втором полугодии 2016 года тарифы на коммунальные услуги повысятся. Заместитель руководителя Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова на недавнем еженедельном совещании у Главы Чувашии подтвердила, что изменение тарифов в этом году произойдет один раз – с 1 июля.

Уже определены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами квартплаты на 2016 год. Для Чувашии максимальным ростом цены на газ утверждены 2% (на 10 коп.). Во втором полугодии один киловатт электроэнергии для городского населения будет стоить примерно на 6,4% больше (на 18 коп.), а для сельчан – 6,6% (на 13 коп.). По словам Марины Витальевны, исполнено поручение Правительства Российской Федерации – осуществлен переход на долгосрочный период регулирования, тарифы установлены на 3 года для всех организаций, оказывающих услуги в сферах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

По информации тарифной службы, с 1 июля с.г. плата граждан за коммунальные услуги по Чувашской Республике в среднем увеличится на 4,4%.

Справедливости ради стоит заметить, что с начала нового года начал действовать закон, по которому жильцы могут получить компенсацию за завышенные счета и некачественные услуги. К примеру, за холодные батареи, отсутствие горячей воды, неубранный подъезд можно требовать возмещения морального ущерба или неустойку от управляющих компаний. Правда, все претензии надо будет доказывать в суде. После положительного решения суда штраф вычтут из суммы квитанции за следующий месяц.