На предупреждение Чувашского УФАС об отмене постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

В связи с вынесением Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии в отношении Кабинета Министров Чувашской Республики предупреждения об отмене акта, который содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, от 15 января 2016 г. № 05-04/200, а именно - отмене постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 февраля 2015 г.  № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом», Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) считает необходимым пояснить следующее.

Предупреждение выносится антимонопольным органом при обнаружении лишь признаков правонарушения, а не его факта (часть 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции), и исполняется в случае добровольного признания уполномоченным государственным органом факта нарушения антимонопольного законодательства.

В данном случае Госслужба полагает, что антимонопольный орган названным предупреждением превысил полномочия, предоставленные Федеральным законом № 135-ФЗ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта).

Данным постановлением определено, что государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен. То есть, государственное регулирование цен (тарифов) предполагает установление цен (тарифов) на продукцию, услуги с использованием одного из способов регулирования, при этом на федеральном уровне законодательством не определено, каким именно способом в том или ином случае необходимо руководствоваться, следовательно, уполномоченные органы власти субъекта Российской Федерации вправе самостоятельно определять порядок установления тарифов.

При этом, вступившим в законную силу решением Верховного Суда Чувашской Республики от 6 мая 2015 г. по делу № 3-54/2015 в отношении Кабинета Министров Чувашской Республики заявителю отказано в удовлетворении заявления о признании частично незаконными тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.02.2015 № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» (далее - Постановление № 44).

Верховный Суд Чувашской Республики признал, что утверждение Постановлением № 44 тарифов не привело к введению ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или дискриминационных условий, не создало необоснованных препятствий к осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, не установило для пользователей услуг ограничений выбора хозяйствующих субъектов, а равно и иным способом не нарушило запрет на ограничение конкуренции, установленный в статье 15  Федерального закона № 135-ФЗ.

Верховный Суд Чувашской Республики не нашел оснований рассматривать Постановление № 44 как соглашение между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, приводящих к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, запрет на совершение которых содержится в статье 16 Федерального закона «О защите  конкуренции».

Таким образом, постановление от 25 февраля 2015 г. № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом» принято Кабинетом Министров Чувашской Республики в рамках предоставленных полномочий с соблюдением установленной процедуры.

Госслужба не согласна с вынесенным предупреждением, считает его необоснованным и возлагающим незаконные обязанности, в настоящее время готовятся документы для обжалования предупреждения в Арбитражном суде Чувашской Республики - Чувашии. Факт наличия признаков нарушения Кабинетом Министров Чувашской Республики антимонопольного законодательства при принятии Постановления № 44 подлежит судебной проверке.

19 января 2016